В Индии обнаружили новый вид обезьян

Новый вид обезьян, ранее неизвестный науке, обнаружен в Индии и запечатлен на фотографиях международной командой исследователей.

Обезьяны, которые относятся к макакам, обитают на северо-востоке страны, вдали от крупных городов и цивилизации. Животные покрыты коричневой шерстью и обладают довольно коротким (по сравнению с большинством сородичей) хвостом. Вид получил название "арунахальская макака" по названию индийского штата Арунахал Прадеш, на территории которого и живут эти обезьяны.

Это открытие тем более поразительно, что в последний раз новый вид макак был открыт почти ровно 100 лет тому назад — в 1903 году в Индонезии.

Помимо находки нового вида обезьян, экспедиция обнаружила несколько видов других животных, хотя и известных науке, но ранее никогда не наблюдавшихся на территории Индии, среди которых — два вида оленей и один вид диких козлов.

Пока ученым не удалось оценить численность арунахальской макаки и установить, угрожает ли ей опасность вымирания. С одной стороны, местные жители не охотятся на этих макак ради еды или из "спортивного" интереса, с другой стороны, они убивают обезьян, если замечают их на своих сельскохозяйственных угодьях. Если макаки многочисленны, то подобная практика, хотя и является весьма печальной, все же не угрожает их существованию как вида. в противном случае властям Индии придется вводить полный запрет на убийство арунахальских макак.

По материалам KM.ru.

Обсудить