Газпром попытается отклонить иск о банкротстве ЮКОСа в США

Газпром намерен обратиться в суд Хьюстона с просьбой отклонить иск ЮКОСа ввиду недостаточности юрисдикции суда на территории США. Адвокат газового монополиста заявил в четверг во вторник: "Мы считаем, что дело необходимо отклонить. Это дело необходимо вести также, как оно велось и в российских судах", — сказал Мэтью Ботика, адвокат из компании Winston and Strawn LLP.

Ботика планирует подать соответствующее ходатайство в течение дня в четверг.

Юкос в срочном порядке подал иск в суд города Хьюстона во вторник. Компания добивается защиты от процедуры банкротства. Юкос просит суд запретить российскому правительству продать свои важнейшие активы Газпрому — компании, которая имеет самые тесные связи с правительством.

Адвокат пояснил, что правительство России является акционером Газпрома, но стороны при этом не сотрудничают по данному вопросу.

Российский Генеральный Консул в Хьюстоне присутствовал на слушаниях в четверг, но отказался от каких-либо комментариев.

Ботика, который неоднократно возражал против того, как ЮКОС представляет свое дело в суде, заявил, что Газпром участвует в процессе, "потому что мы естественно заинтересованы в этом продолжающемся развиваться аукционе".

Адвокат выразил свой протест относительно усилий, предпринимаемых ЮКОСом, чтобы предъявить доказательства сторонних экспертов, которые представили бы российское правительство как сторону, старающуюся преуменьшить ключевой актив ЮКОС, Юганскнефтегаз, который, как ожидается, будет продан Газпрому в воскресенье. Адвокат Газпрома заявил, что доказательства основаны на слухах, поскольку их авторы не присутствовали для перекрестного опроса.

Судья Летиция Кларк, однако же, посчитала, что документы могут быть предъявлены в качестве доказательства.