Ввод советских войск в Афганистан отсрочил развал СССР на 10-12 лет

Ввод советских войск в Афганистан в конце 1979 года отсрочил распад СССР на 10-12 лет. Такое мнение выразил в среду на пресс-конференции, посвященной 25-летию ввода советских войск в Афганистан Юрий Дроздов, занимавший в то время пост начальника Управления "С" (нелегальная разведка) Первого главного управления КГБ СССР.

"Если бы не эта акция, предпринятая тогда руководством страны, более серьезные события — события начала 90-х годов — наступили бы раньше", — сказал Дроздов. Он пояснил, что к концу 1970-х годов США усилили проведение операций, направленных против СССР.

"Те операции, которые они начали для ослабления СССР, были долгосрочные и направлены на южное "подбрюшье" Союза", — сказал Дроздов. При этом он отметил, что правительству СССР в то время следовало более активно "предпринимать демарши", чтобы предотвратить ввод войск в Афганистан.

Дроздов подчеркнул, что решение о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан, который состоялся в конце 1979 года, было принято руководством страны коллегиально, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить