Избрание президента Союза гандболистов станет началом преобразований в российском спорте по-фетисовски

Завтра состоится отчетно-перевыборная конференция Союза биатлонистов России (СГР). И вновь, как чуть ранее в федерации спортивной гимнастики, здесь запланирована смена президента — многоопытный Александр Кожухов в пятницу сложит с себя высокие полномочия

На пост руководителя Федерации выдвинута только одна кандидатура — Владимир Григорьев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на РИА "Новости", г-н Григорьев уже дал согласие баллотироваться на пост главы российских гандболистов, благо, этот вид спорта ему знаком не понаслышке — в свое время он играл в клубах "Запорожье" и "Кунцево". Как пояснил генеральный директор СГР Владимир Максимов, Григорьев уже ознакомился с аппаратом и работой Союза.

Таким образом, начинает проясняться политика, которую избрал российский Белый дом по отношению к формированию руководящего состава спортивных федераций. Как известно, уставы этих "общественных объединений" составлены так, что сменить действующего руководителя на отчетном собрании практически невозможно. И желающему контролировать процессы правительственному органу, в данном случае — Федеральному агентству по физкультуре и спорту выгоднее, чтобы главами спортивных союзов становились политические, общественные или правительственные деятели, для которых работа в спорте далеко не основная и от которой они в случае поражения национальных команд могут легко отказаться, дав возможность порулить еще кому-нибудь. А вице-президенты, которые и будет вести основную и реальную работу, по сути, чиновники — люди не избираемые, подлежащие легкому увольнению по схеме трудового законодательства.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понять, такая система — шаг назад в организации профессионального спорта. Но столь же очевидно, что подобное положение вещей — не заключительный, а начальный процесс. Через год-другой будут воссозданы управления по видам спорта при Федеральном агентстве по физкультуре и спорту. И все вернется на круги своя.

Отдел спорта "Правды.Ру"