Кучма обсудил с "силовиками" ситуацию накануне выборов

В четверг президент Украины Леонид Кучма провел встречу с руководителями силовых ведомств при участии исполняющего обязанности премьер-министра Николая Азарова.

В ходе встречи была обсуждена ситуация в стране в преддверии повторного голосования, которое состоится 26 декабря.

"Я без преувеличения говорю, что этот тур выборов имеет огромное значение для судьбы Украины", — сказал Кучма. Он отметил, что необходимо сделать все для обеспечения свободного волеизъявления граждан в день голосования.

Штабы кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича обвиняют друг друга в подготовке "силовых сценариев срыва выборов".

В ходе совещания Кучма поинтересовался готовностью страны к проведению выборов, в частности, финансированием Центральной избирательной комиссии. Азаров проинформировал главу государства о стопроцентном обеспечении ЦИК Украины средствами для проведения повторного голосования во втором туре выборов.

Доложить о принятых мерах Кучма просил на брифинге 24 декабря.

В ходе совещания Кучма сообщил, что за время политического противостояния на Украине госбюджет потерял более 2 млрд. грн. Между тем, и.о. главы правительства Азаров отметил, что поступления в бюджет за последние три позволяют говорить о том, что год "закрывается уверенно". Азаров заявил, что удастся вовремя обеспечить все социальные выплаты.

Отметим, что Леонид Кучма впервые после 23 ноября смог провести рабочее совещание в здании Администрации президента Украины. В течение месяца здание администрации было заблокировано сторонниками Виктора Ющенко.

По материалам российских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *