"Роснефть" присоединится к "Газпрому" в январе

Совет директоров ОАО "Газпром" 23 декабря рассмотрел вопрос о присоединении ОАО НК "Роснефть" к газовому концерну.

Была заслушана информация о ходе работы в соответствии с планом: проведение оценки рыночной стоимости участвующих в сделке активов, разработка и экспертиза структуры сделки, принятие необходимых для осуществления сделки правительственных и корпоративных решений.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", было отмечено, что подписан Указ Президента РФ об изменении перечня стратегических предприятий, принято постановление правительства о приватизации акций ОАО НК "Роснефть" путем их внесения в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества специального назначения.

В настоящее время завершается работа оценщиков и консультантов, в стадии финального согласования находится детальная структура осуществления сделки. Ожидается завершение всех операций по присоединению НК "Роснефть" в соответствии с утвержденной ранее схемой не позднее января 2005 г.

В связи с этим рассмотрение вопроса об утверждении инвестиционной программы и бюджета ОАО "Газпром" на 2005 г. перенесено на следующее заседание совета директоров. Совет директоров, как сообщает "Нефтегазовая вериткаль", принял решение о временном порядке финансирования расходной части бюджета "Газпрома" в 2005 г. в размере 1/12 от общих расходов бюджета Общества в 2004 г.