Таиланд: куда исчезли 120 россиян?

Число погибших в результате цунами, по последним данным, приближается к 28 тыс. человек — это граждане более чем 30 стран. Однако, по мнению властей пострадавших регионов, эта цифра может увеличиться в несколько раз — значительная часть территории еще остается под водой.

Смотри с места трагедии

В пострадавших районах находят все новых погибших. МИД России заявляет о том, что среди российских туристов, отдыхавших в Таиланде, есть погибшие. В частности, в результате цунами погибла москвичка по имени Оксана. Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на информагентства, она отдыхала на острове Пхукет с 6-летним сыном. Тело женщины опознали товарищи по туристической группе. Подробности не сообщаются.

Сотрудники консульского отдела посольства России в Таиланде активно работают в зоне бедствия. "По их сведениям на этот момент, жертв среди российских граждан нет, однако несколько человек получили травмы различной степени тяжести", — заявила пресс-секретарь посольства Ирина Борисюк. По данным Туристической полиции Таиланда, на острове находятся порядка тысячи граждан России и стран СНГ. "По предварительным сведениям, пока не удалось установить связь примерно со 120 туристами", — сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Во вторник в регионе начались поминальные службы. На пляжах люди зажигают свечи и приносят цветы. Многие местные жители тем временем пытаются покинуть прибрежные районы, опасаясь новых цунами. Накануне в Бенгальском заливе были вновь зарегистрированы несколько мощных подземных толчков.

По материалам российских СМИ