Туркмения спонсировала «оранжевую революцию»

Туркмения прекратит подачу газа в газотранспортные системы Украины и России 31 декабря 2004 года с 24 часов по ашхабадскому времени. Чтобы этого не произошло, российская и украинская стороны должны до 30 декабря 2004 года согласовать цену на туркменский природный газ. Об этом заявил вчера МИД республики.

Напомним, в начале декабря этого года туркменская сторона поставила российских и украинских потребителей в известность о повышении цен на свой газ. В 2005 году она должна составить 60 долларов за 1000 кубометров, что на 16 долларов больше чем в 2004 году.

МИД Туркмении подчеркнул, что «решение не несет какой-либо политической направленности. Вместе с тем известно, что, по информации газеты "Время Новостей" и РБК, бартер в обмен на газ поставляли фирмы, которые «крышевала» экс-вице-премьер Украины Юлия Тимошенко. Таким образом, Туркменбаши оказался невольным спонсором "оранжевой революции" на Украине. Напомним, что первые заявления туркменской стороны по поводу несправедливых цен на газ прозвучали как раз в разгар предвыборных баталий на Украине.

Между прочим, на днях Украина нашла новый объект для бартерных поставок в Туркменистан. Наряду с металлопродукцией, оборудованием и продовольствием украинцы расплатились за туркменский газ новогодними елками, зеленого цвета.

Обсудить