Нефтепровод в Китай не потянут

Министерство промышленности и энергетики внесло в правительство согласованный с другими ведомствами проект постановления о строительстве нефтепровода из Восточной Сибири на Дальний Восток. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на официального представителя министерства Станислава Наумова.

Согласно текущему варианту проекта, маршрут нефтепровода проложен до Бухты Перевозная. Этот маршрут известен под названием "японского варианта". Когда документ будет подписан, пока неизвестно. Наумов сообщил, что в проекте не предусматривается ответвление до китайского Дацина. "Там нет ни слова про Китай", — сказал он. Отвечая на вопрос о возможности принятия в будущем решения о строительстве нитки нефтепровода в Китай, представитель Минпромэнерго сказал, что не располагает информацией по этому вопросу.

Напомним, что на строительстве нефтепровода именно в Китай настаивал экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Сторонники "китайского варианта" утверждали, что потребление нефти Китаем растет опережающими темпами. Однако этот вариант был признан экспертами противоречащим национальной безопасности России, так как в этом случае Россия на восточном направлении ставилась в зависимость от одного покупателя. Это делало наших экспортеров уязвимыми в случае изменения политики Китая в сфере потребления нефти. Эксперты как в воду глядели — на днях в Поднебесной обнаружили огромные запасы нефти, которые в ближайшей перспективе могут полностью удовлетворить потребности этой страны.