Саддама Хусейна будет защищать бывший министр юстиции США

Экс-министр юстиции США Рамси Кларк вошел в состав Организации по защите бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, в которой принимают участие около 1,5 тысячи адвокатов их арабских стран.

Как сообщает американская радиостанция "Сава", об этом было объявлено в среду на пресс-конференции в столице Иордании Аммане.

Как заявил Кларк, суд над Хусейном и его ближайшими сподвижниками является нелегитимным, так как действует "под давлением военной оккупации".

Отвечая на вопрос, планирует ли он встретиться с Саддамом Хусейном, бывший глава Минюста США сказал, что он отправится в Багдад сразу после получения разрешения американского командования в Ираке.

До сих пор ни один иностранный адвокат не имел возможности провести встречу с Хусейном, арестованным американскими войсками в середине декабря 2003 года.

Как сообщалось, в интервью иорданской газете "Ар-Рай" Рамси Кларк объяснил свое желание защищать Хусейна тем, что на него "произвела неизгладимое впечатление бесчеловечная картина ареста бывшего иракского лидера", а также то, что Хусейн сейчас содержится в камере, полностью изолированной от внешнего мира, и лишен даже права на нормальное медицинское обслуживание.

Премьер-министр Ирака Айяд Аляви объявил ранее, что судебное заседание по делу ближайшего окружения Саддама Хусейна начнется в середине января. Хусейн будет последним, кто предстанет перед спецтрибуналом, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить