Российские туроператоры вернут туристам деньги

Крупнейшие российские туроператоры должны вернуть туристам стоимость купленных туров в страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие в результате стихийного бедствия, заявил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Все крупнейшие российские туроператоры должны пойти на досудебное решение с клиентами и выплатить им 100% стоимости путевок", — сказал он.По его словам, семь крупнейших российских туроператоров заверили его лично, что вернут туристам полную стоимость путевок.

"Это ситуация, когда клиенты отказываются не по своим, а по объективным обстоятельствам", — сказал Стржалковский.

Руководитель агентства также отметил, что могут возникнуть банкротства малых турфирм. "Небольшие компании могут прекратить свое существование умышленно или нет, и не выплатить клиентам средства", — сказал он. "Если бы существовала финансовая ответственность турфирм, такая ситуация не могла бы возникнуть", — отметил Стржалковский.

По его словам, те туристы, которые все равно намерены направиться на отдых в район, пострадавший от стихийного бедствия, будут оставлять турфирмам расписки, что они ознакомлены с ситуацией в регионе.

По данным агентства, на всех курортах в районе бедствия было немногим меньше 1 тысячи 700 российских туристов. "Данных о том, сколько российских туристов осталось в районе бедствия, нет сейчас ни у кого", — добавил Стржалковский.

Обсудить