Куски «Юганскнефтегаза» могут достаться китайцам

До двадцати процентов акций госкомпании, которая будет владеть "Юганскнефтегазом" может быть предложено Китайской национальной нефтяной компании (CNPC). Такая возможность оговорена в ранее подписанных соглашениях с CNPC. Об этом сегодня заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в своем комментарии, выложенном на сайте министерства.

По словам Христенко, активы "Юганскнефтегаза" будут выделены и переданы в отдельную компанию, на сто процентов принадлежащую государству.

При покупке 20% акций этой компании китайцами, предусматриваются варианты встречного приобретения российской стороной нефтяных активов CNPC в третьих странах, а также на территории самой КНР. В свою очередь эти соглашения лежат в русле стратегических договоренностей, достигнутых руководством России и Китая о расширении сотрудничества в энергетической сфере, говорит министр.

ОАО "НК "ЮКОС" расценивает планы по созданию госкомпании на базе Юганскнефтегаза, как попытку отдельных лиц избежать юридической ответственности. Об этом заявил пресс-секретарь компании Александр Шадрин, комментируя слова главы Минпромэнерго РФ Виктора Христенко.

Напомним, что контрольный пакет акций главного добывающего актива "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза", который был арестован в счет задолженности материнской компании, достался ООО "Байкалфинансгрупп" на аукционе 19 декабря. В свою очередь, "Байкалфинансгрупп" на прошлой неделе была куплена государственной нефтяной компанией "Роснефть" за 10 тысяч рублей.

Обсудить