Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 23 июля 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Подорожав на вчерашних торгах еще на 4.6% (в РТС), обыкновенные акции РАО «ЕЭС» не только практически вернулись к уровням, с которых началось масштабное падение фондового рынка в связи с «делом ЮКОСа», но и подали сигнал о том, что события вокруг ЮКОСа уже мало волнуют рынок, и рост котировок в ближайшие дни будет продолжаться.

Это связано и с тем, что вышедшие из рынка инвесторы в период падения индексов на прошлой неделе все больше склоняются к тому, чтобы снова купить уже сильно подешевевшие бумаги. Однако, опасаясь входить в ЮКОС и Сибнефть, а также сильно выросшие акции РАО, многие участники рынка могут в ближайшие дни восстановить позиции других рыночных фишек.

В частности, неплохие перспективы продолжить вчерашний рост имеют Норникель (вчера +4.25%), Сургутнефтегаз (привилегированные акции вчера выросли на 4%), ЛУКойл (+3.59%) и Сбербанк (обыкновенные акции выросли на 1.63%). Мы полагаем, что и перспективы Сибнефти выглядят весьма неплохо – за последние 3 дня ее акции выросли в РТС на 6%, однако по сравнению с 10% ростом на ММВБ только арбитражный потенциал их роста составляет почти 4%.

Вчера отмечался также рост во втором эшелоне энергетики и телекоммуникаций практически по всему спектру бумаг. Среди региональных телекомов наибольший рост показали бумаги Южтелекома (+2.1%), среди энергетических акций – Самараэнерго (+7.5%).

На сегодня запланированы судебные слушания по требованию адвокатов П. Лебедева о его освобождении. Однако даже если Лебедев будет оставлен под стражей, это вряд ли повлияет на фондовый рынок, который, судя по всему, почти 20% падением уже учел все последствия этого ареста. В то же время его освобождение может стимулировать спекулятивный спрос на российские акции.

Мы полагаем, что сегодня могут отреагировать на объявление вчерашних планов МЭРТ по реформированию газового рынка и акции Газпрома. Если Газпром действительно будет разделен на транспортную и добывающую составляющие, как предлагает МЭРТ, то в чем-то эта реформа будет напоминать реструктуризацию РАО. При этом, скорее всего, без обмена акций Газпрома на бумаги новых структур не обойтись, что повышает текущую привлекательность бумаг Газпрома – управляемость и прозрачность этих структур должна будет существенно улучшиться, не говоря уже о возможности будущей частичной приватизации добывающих мощностей концерна.

Вчерашний небольшой рост американских фондовых индексов также благоприятствует росту на сегодняшних торгах, который, как мы полагаем, будет сосредоточен в остававшихся вчера в тени «голубых фишках»

Обсудить