В кают-компании: как подводники воблу ловили

Атомная подлодка “Андромеда” стоит на якоре в Умба-губе Белого моря, традиционной точке отстоя. Великое стояние продолжается уже три дня, и столько же — великое лежание гражданской сдаточной команды на матрацах-”самолетах” на проходных палубах отсеков, а морячков из экипажа прямо на боевых постах. Редкие необленившиеся выползают наверх, на ракетную палубу. Идет большая путина — беломорской селедкой, треской и навагой завалены все крышки ракетных шахт.
Старпом Александр Викторович Радько скрипит зубами, так как запретить рыболовные страсти не в силах: командир бригады строящихся кораблей, старший на борту, еще сутки назад буркнул в центральном посту: мол, пусть народ отдохнет, хоть рыбки, скажем, половит. То есть вроде как дал рыбакам “добро”. И с тех пор исчез в своей каюте. Его священный затяжной сон старпом нарушить не решался. Корабельный доктор с тоской взирал на пуды улова: неужто все сожрут? И на всякий случай достал из своих закромов все запасы пургена. Кок и интендант смекалисто прикидывали, сколько других продуктов они сэкономят в свою пользу, если будут кормить народ только рыбными блюдами еще день-другой. Боцман Саша Слюсарь, известный тем, что рулил на ходовых испытаниях всех атомоходов северодвинской постройки начиная с 1983 года, затосковал. Тошно смотреть на безобразия, творимые рыбаками. Даже любовно надраенная им самолично медная табличка с тактическим номером лодки —”К-420"— над входом в ограждение рубки вся в чешуе... Ненависть к нарушителям корабельного порядка и надиктовала боцману пути отваживания рыбаков от промысла.

...Боцман спустился в центральный пост с целой связкой воблы и рыболовными снастями совершенно непринужденно. Вот, мол, наловил. Вобла нынче в Белом море хорошо ловится на черные сухари. На глазах обалдевшего старпома насовал полный карман сухарей из жестяной банки, которая традиционно стояла в центральном, и засобирался опять наверх. Минут через пять через рубочный люк в центральный пост упала связка любимой подводниками тараньки, потом еще и еще. Радостный боцман через “Каштан” с мостика сообщил: целый косяк идет, воблу хоть руками из воды выхватывай. Аж выпрыгивает, дикая. Пива бы еще к ней... Дремавший в прочном корпусе народ, прознавший о чуде, ломанулся наверх, даже не сразу сообразив, что воблу на простой крючок не поймаешь. Старпом, озверевший от вида столпотворения рвущихся наверх людей, решился. Чаша терпения переполнилась. И он нажал кнопку “Каштана” с надписью “Командир” на пульте вахтенного офицера: “Товарищ капитан I ранга, прошу разрешения объявить учебную тревогу для отработки первичных мероприятий по борьбе за живучесть!” В ответ из динамика послушались звуки, которые издает долго спавший человек. Проснувшись, старший на борту выдохнул: “Добро...” Боцман, спустившись сверху по тревоге, громыхнул жестяной банкой, в которой, собственно, и отлавливал нарушившую покой подводников воблу, и извинился перед труженниками центрального поста: мол, простите, пиво уже закончилось, а вот этого добра — сколько угодно!

От вестового кают-компании: ждем ваших морских баек по адресу [email protected]

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить