Сыновья Хусейна убиты!

Что ни говори, а смерть сыновей Саддама Хусейна — Удея и Кусая — пришлась весьма кстати и для Джорджа Буша, и для его затюканного союзника — Тони Блэра. Все-таки вполне реальный успех за долгое время... Да и потом — вряд ли кто-то будет жалеть о смерти этих двоих, отъявленных палачей и садистов. Жители Багдада встретили известие о смерти Удея и Кусая с ликованием. И отметили его пальбой из всех видов оружия. По сообщению информагентств, в городе даже были слышны взрывы — вот как радовались!
Вообще этот факт народного ликования — со стрельбой и взрывами — не предвещает американцам ничего хорошего. Да, сыновей Саддама убили. Ну а дальше-то что? Трудно поверить, что они были вдохновителями сопротивления — большинство иракцев расправилось бы с ними гораздо быстрее американцев, если бы только знали, где скрываются Удей и Кусай...
Между тем, судя по сообщениям из Ирака, на руках у местного населения остается огромное количество оружия. Несмотря на попытки оккупационных властей его изъять, ничего толкового из этого пока не вышло. Так что американцам пока остается только делать хорошую мину при плохой игре. "Я считаю, что у иракцев есть хороший повод для празднования", — заявил представитель СЕНТКОМа генерал-лейтенант Рикардо Санчез, комментируя сообщения о стрельбе в Багдаде. Повод действительно хороший, вот только отмечают иракцы это радостное событие не хлопушками и фейерверком...
Впрочем, пока на это закрывают глаза. Джордж Буш уже объявил, что гибель сыновей Саддама — это признак того, что "прежний режим безвозвратно покинул Ирак". А премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал ликвидацию Удея и Кусая "величайшим событием в жизни нового Ирака". "Жители Багдада приветствуют гибель сыновей Хусейна, что является свидетельством одобрения действий коалиционных сил в Ираке", — заключил Блэр. Правда, ни Буш, ни его британский союзник не упомянули, что при штурме дома в Мосуле, в котором находились Удей и Кусай, погиб 14-летний подросток (как предполагается, это мог быть внук Саддама Хусейна). И уж тем более не выразили сожаления по этому поводу... Видимо это мелочь, когда происходят такие грандиозные события...
Сейчас тела сыновей Саддама Хусейна находятся в багдадском аэропорту. В их опознании принимал участие бывший личный помощник Саддама Хусейна Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити. Это дает основание полагать, что мы не стали свидетелями чего-то, подобного очередному "взятию Умм-Касра".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/10566_sons.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *