"Руки прочь от багдадского бассейна"

Американские войска, находящиеся в Ираке, зачастую используют некоторые гражданские объекты не по прямому назначению. В похожей ситуации оказался и плавательный центр в Багдаде.

В столице Ирака находился единственный на всю страну плавательный бассейн длиной в 50 метров. При диктатуре Саддама Хусейна местные спортсмены готовились там к Олимпиадам и чемпионатам мира. Однако американские солдаты, расквартированные в столице Ирака, посчитали, что бассейн – прекрасное место для отдыха.

Именно поэтому иракский пловец Мухаммед Аббас, участвующий в чемпионате мира в Барселоне, сделал обращение к американским солдатам, участвующим в военной операции на территории Ирака. Он призвал их оставить в покое этот самый 50 метровый бассейн в Багдаде.

"Американская армия находится в Ираке не для того, чтобы купаться в бассейне и пить "Кока Колу". Идет война, при которой солдатам не нужен бассейн. Пусть вернут его нам обратно".

Отметим, что за время войны в иракский спорт, который ранее возглавлял сын Саддама, оказался в непростой ситуации. Здания спортивных федераций были разграблены и сожжены, а команды по разным видам спорта оказались без своих баз, занятых оккупационными войсками.

Обсудить