Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 июля 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера российский фондовый рынок не отличался высокой активностью — объем торгов в РТС не превысил 20 млн. долл., однако в отличие от предыдущего дня рост котировок затронул практически все рыночные "фишки".

Индекс РТС вырос по итогам дня на 0.92%, ММВБ — на 2.84%, а лидерами роста стали акции РАО "ЕЭС" - обыкновенные выросли на 7.2% (в РТС), привилегированные — на 4.9%. Таким образом, акции РАО практически не заметили нестабильности на рынке — за прошедшую неделю обыкновенные акции РАО упали на 8%, но, как показал вчерашний день, вернуться на эти уровни бумаги энергохолдинга могут и за 1 день.

Что касается нефтяных бумаг, то здесь лидировали обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+1.6%), акции ЮКОСа подорожали всего на 0.36%. Постепенно восстанавливаются котировки Ростелекома, обыкновенные акции которого вчера выросли на 3.3%.

Диалог российского бизнеса и власти в лице президента пока протекает весьма интересно — не называя имени ЮКОСа, обе стороны пытаются свести разговор к общим проблемам, касающимся закрепления итогов приватизации и повышения социальной ответственности бизнеса. Однако ясности вокруг прокурорских проверок и уголовных дел в отношении ЮКОСа больше пока не стало, и события эти начинают потихоньку уходить из памяти инвесторов. И хотя одна из ключевых фигур ЮКОСа — П. Лебедев находится под арестом, даже его возможное освобождение завтра вряд ли кардинально изменит общую картину того, что происходило на прошедшей неделе. Главным для инвесторов остается другое — последуют ли новые "приватизационные" дела?

Пока же подъем котировок российских акций до уровней прошлого понедельника кажется вполне оправданным — резкий провал фондовых индексов привел российские бумаги к тем уровням, на которых с учетом значительного улучшения в первом полугодии макроэкономической динамики среднесрочная покупка представляется весьма оправданной. Это должно привести на рынок более консервативных инвесторов, что может способствовать устойчивому росту на этой неделе. Что касается дальнейших перспектив рынка, то многое будет определяться иностранными инвесторами — пока американский фондовый рынок никак не может выйти из некоторого застоя, и рассчитывать на поддержку российских акций на этой неделе можно только со стороны внутренних инвесторов.

Обсудить