«Аль-Каида». Версия 2.0

Не успели американские спецслужбы попугать себя и соотечественников новым 11-м сентября, как Центральное разведывательное управление поспешило успокоить общественность — хоть "Аль-Каида" и не разгромлена окончательно, но сильно ослаблена. Многие руководители ячеек и простые боевики арестованы, а те, что еще на свободе легли, как говорится, "на дно". Успокоить-то ЦРУ успокоило, но тут же припугнуло вновь. Эксперты из американской разведки считают весьма вероятным появление новой, еще более мощной организации — так называемой "Аль-Каиды 2.0".
Новая "версия" организации может возникнуть на базе еще невыявленных (и, соответственно, неуничтоженных) ячеек. Она будет менее централизованной, но от этого не менее мощной, а значит и более опасной. Главная же проблема в том, что новые лидеры приходят на смену старым гораздо быстрее, чем американские — да и не только американские — спецслужбы успевают их выявлять и арестовывать.
Вот уж трудно поверить в то, что эксперты из ЦРУ не знают, откуда с такой скоростью появляются новые бен ладены. Одна только война в Ираке обеспечила террористические организации сотнями новых боевиков... И процесс этот, судя по всему, только набирает силу.
К тому же организации, подобные "Аль-Каиде", вполне комфортно себя чувствуют во многих странах мира, несмотря на проводимые по всему свету "контртеррористические операции" - в том же Пакистане, Афганистане, Индонезии, на Филиппинах... Список этот можно продолжить...
На то, как изменяется деятельность "Аль-Каиды", эксперты по международному терроризму из ООН обратили внимание в конце прошлого года. По их мнению, руководители этой организации уже наладили контакты с различными "национальными или региональными экстремистскими группами, готовыми прибегнуть к терроризму для достижения своих целей". Если это так, то разгромить группировку Усамы бен Ладена будет еще труднее, чем раньше. Судя по всему, все громкие теракты последних месяцев дело рук как раз этих самых "национальных или региональных экстремистских групп", совершенных совместно с "Аль-Каидой" или без нее. Не получается ли так, что положение, сложившееся в настоящее время, гораздо хуже, нежели было до начала широкомасштабной борьбы с терроризмом?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.РУ: https://english.pravda.ru/world/20/91/368/10138_alqaida.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить