Служащий военкомата за взятку ... заплатил штраф

В Новосибирском гарнизонном военном суде завершился процесс по делу сотрудника районного военкомата, который обвинялся в получении взятки от призывника.

Как сообщили в суде, служащий военного комиссариата в звании подполковник был схвачен с поличным при получении 15 тыс рублей. За это вознаграждение офицер обещал 25-летнему призывнику не призывать его в армию. В отношении сотрудника военкомата было возбуждено уголовное дело, расследование которого проводили следователи военной прокуратуры Новосибирского гарнизона. Подполковнику грозило до 5 лет лишение свободы: таково максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом за данное преступление.

Однако военный суд, рассмотрев дело офицера, признал подсудимого виновным в покушении на получение взятки и приговорил его к самому возможно низкому наказанию — штрафу. Судья мотивировал такой приговор положительными характеристиками подсудимого, а также тем, что полученными деньгами служащий военкомата все равно бы не смог воспользоваться, поскольку вся процедура передачи взятки с самого начала проходила под пристальным наблюдением сотрудников милиции.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру