Выдача строительных лицензий – выгодное, но очень уголовное дело

Ивановская областная прокуратура возбудила очередное «хозяйственное» уголовное дело. Объектом внимания стала строительная деятельность. Как известно, строительство – отрасль, где зарыть, замуровать, закатать и застеклить крупные суммы не в пример легче, чем где бы то ни было еще. Впрочем, уголовное дело возбуждено не по хозяйствующим субъектам, а по разрешительным – против начальника центра лицензирования строительной деятельности Елены Мицык, являющейся кроме прочего еще и заместителем начальника областного управления архитектуры.
Центр лицензирования является, по сути, федеральным органом. В его задачу входит выдача разрешительных документов организациям, желающим заняться строительной деятельностью. После первичной проверки потенциальных строителей, документы уходят в Москву, затем возвращаются, и происходит выдача лицензии. Вся процедура для организации обходится всего лишь в две тысячи рублей. Должна обходиться.
Мягко выражаясь, рядом с этим самым Центром, создана контора с названием «Консул». Последний занимается организацией учебы, разумеется, платной. Дальше – понятно: пока не поучишься и не заплатишь «Консулу», лицензии не получишь. Сотрудники «Консула» чуть не поголовно родственники сотрудников Центра.
Тридцать пять строительных организаций добросовестно отучились. Тридцать шестой отказался, и вот – результат.
С помощью нехитрых договорных манипуляций «Консул» за сотрудничество перечислял деньги Центру, сотрудники которого использовали их на выплату премий. В итоге, имея государственную зарплату в десять тысяч рублей, получали по двадцать-тридцать тысяч в месяц вполне официально, через кассу. Это напоминает уголовное дело по взяткам в земельном комитете Ивановской мэрии, закончившееся несколько лет назад обвинительным приговором. Там заместитель начальника оказывала организациям платные услуги, которые входили в ее служебные обязанности. Парадокс – с взяток дама уплачивала даже подоходный налог.
Также это напоминает деятельность небезызвестного общества по защите прав потребителей, на ниве руководства которым стяжала себе известность и политический капитал нынешний депутат Ивановской городской думы Татьяна Гейстер. Там схема была проще пареной репы. Приходит проверяющий из общества защиты прав потребителей, находит нарушения, предлагает нарушителю «добровольно» пройти платную учебу в Обществе, где его научат, как работать без нарушений. Большинство – соглашались.
Вымогательство со стороны всевозможных контролирующих и разрешительных органов стало настолько обыденным, что народ уже и не понимает, как это воспринимать: из тридцати пяти только один возмутился и пошел куда следует – в правоохранительные органы.
Пора объявить какое-нибудь дело «ревизоров-вредителей». Уже хочется просто сажать.
 
Михаил Мокрецов
"Курсив Иваново"
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить