Пора раздвигать лямки приличия

В канун сезона "купальная" мода настолько разнообразна, что прежде, чем определиться, надо рассмотреть, изучить и примерить все! Именно этим занималась корреспондент "Новороссийского рабочего".

НАЦЕПИ АФРИКАНСКИЕ ДЖУНГЛИ

Конкурс купальников Пляжные модельеры в этом году, будто в страхе потерять хоть одного клиента, сделали коллекции на все вкусы, размеры, всех цветов радуги.

У "Triumph" (Германия, смотреть на вещевом рынке, бутики "Династия", "Магнолия") есть купальники салатного, кирпичного, арбузного, лилового, желтого цветов. "Felina" (Германия) интригует тех, кто в душе художник: на купальниках появляются графические рисунки, будто небрежно сделанные начинающим мастером. У той же "Felina" хитовые модели — со слониками (цена в "Магнолии" 2,5 тысячи рублей), печально бредущими на горизонте африканских джунглей. Животная тема живет и процветает в пляжной моде третий год подряд.

Лично я с недавних пор стала поклонницей французских модельеров. "Rasurel" придумали купальники, "расписанные" газетным текстом. Какую газету цитируют дизайнеры, я не идентифицировала, однако осталась гордой за свою профессию. Газетные мотивы нашла и у "Barbara" (Франция), в модели "Sherri" из последней коллекции газетные строчки расположились на фоне цветущих роз.

Если эксклюзив не по карману, тогда вперед, на вещевой рынок. Польский вариант пляжного наряда обойдется в 500 рублей. Конечно, до именитых модельеров польские наряды не дотягивают даже в темноте, однако расцветки веселенькие, способные привлечь внимание купальщиков противоположного пола.

ШНУРУЙ ОТСЮДА!

Теперь о деталях подробней.

Дизайнеры "Felina" наносят на закрытый купальник рисунок, имитирующий брошь. Издалека смотрится очень правдоподобно. "Мarc&Andre" (Франция, магазин "Магнолия") придумали купальник из прорезиненной сетки, будто оплывшей от высокой температуры, как если бы эту сетку подержали над огнем (2,2 тысячи рублей). Некоторые раздельные купальники украшают деревянными бусинками или бляхами, вытесанными из дерева ценных пород — 1,5 тысячи рублей. "Pain de Sucre" создает двойной купальник (3 тысячи рублей): утром ты в розовом, вечером в бирюзовом. Вышивки, стразы, пайетки, бисер и бусины пестрят на дизайнерских купальниках сплошь и рядом. Стоит такая красота, расшитая стеклярусом, от "Pain de Sucre" в "Династии" 6,1 тысячи рублей. Нашла "праздник, который всегда на тебе", и в коллекции народных купальников: пляжный наряд с лифом, расшитым бисером и пайетками, стоит в "Магнолии" всего 1,5 тысячи рублей.

В новых коллекциях много шнуровки. Самым большим специалистом по шнурочкам я бы назвала "Nicole Оlivier", он шнурует все — плавочки, пляжные юбочки, лифы и т.д.

Модельеры с именем, такие как Paul Smith, предлагает зашнуровать плавки вдоль одного из боковых швов; чтобы застегнуть верх бикини от Alexander McQueen, нужно несколько раз обернуть вокруг себя длинные ремешки, после чего защелкнуть застежку на животе. А John Galliano для марки "Christian Dior" придумал и вовсе опасную штуку — большая часть его купальника обвязывается и застегивается вокруг шеи. Кавалеры теперь подшучивают над своими подругами в том смысле, что вставать им нужно до рассвета, чтобы успеть зашнуроваться хотя бы к обеду.

ЗА PUSH UP ГЛАЗ ДА глаз

Ну а теперь о тех хитростях, которые из простых женщин делают очень привлекательных.

Самое полезное изобретение модельеров — Push Up — такое приспособление из плотного поролона, вмонтированного в нижнюю часть чашечки бюстгальтера, благодаря которому грудь первого размера приближается ко второму, а второй уже похож на грудь Памелы Андерсон. Купальники с Push Up появились год назад, и сейчас каждая уважающая себя компания "вкрапляет" в свои коллекции модели с "маленькой волшебной штучкой". Лично я испытала на себе это ноу-хау, проносив целый сезон купальник с Push Up от "Магистраль" (Венгрия) и могу авторитетно заявить, мужики липнут на поролон, как пчелы на мед. А вот носить такой бюстгальтер не совсем удобно: соски то и дело норовят вырваться на свободу: ни тебе попрыгать на пляже, ни понырять с пирса. Всюду — учет и контроль.

Есть еще такие фишки, позволяющие скорректировать фигуру: под купальник ставится эластановая сетка, которая утягивает живот и целлюлит на бедрах и быстро сохнет. В некоторых моделях, в основном больших размеров, эта сетка вставляется по всему купальнику.

Некоторые фирмы озаботились отдыхом женщин, побывавших на операционном столе. У "Felina" есть модели для женщин с ампутированной грудью со специальным декоративным оформлением.

МУЖЧИНЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ БЕЛЬЕ

Мужики этим летом будут выглядеть немного странно. Их плавки будут напоминать нижнее белье.

"Бельевой" стиль в женской одежде был в моде еще в прошлом сезоне. Похоже, что эта мода добралась и до сильного пола. Манекенщики на показах "D&G" расхаживали по подиуму в коротких белых трикотажных трусах с черной резинкой и отстроченным карманом-гульфиком. С чуть более близкого расстояния было понятно, что это не нижнее белье, а плавки. "Prada" же, наоборот, ни о каких вытачках и гульфиках не задумывалась, плавки у них — просто два состроченных по бокам прямоугольника из очень мягкой ткани.

Ну, а молодые люди, которые легче откажутся от просмотра футбольного матча, чем от делового костюма, пусть наденут плавки-шорты. Они выглядят так, как будто от обычных костюмных брюк отрезали три четверти. Карманы, пояс, пуговица и ширинка на молнии остались нетронутыми. Тут главное не забыть вытащить бумажник из кармана — промокнет.

Мария Ананьева,
"Новороссийский рабочий".

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *