Российское агентство по обычным вооружениям готовится к Омской оружейной выставке

Более десяти предприятий Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ) примут участие в оружейной выставке, которая пройдет в Омске 3-7 июня. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в четверг руководитель пресс-службы РАВ Петр Афанасьев.

Он сказал, что среди участников 5-й Международной выставки военной техники, технологий и вооружений "ВТТВ-Омск-2003" объединения "Омсктрансмаш" (производитель танка Т-80 и его модификаций) и "Уралвагонзавод" из Нижнего Тагила (производитель танков типа Т-90), "КБ транспортного машиностроения" (Омск), корпорация "Ижмаш", Казанский оптико-механический завод, Барнаульский станкостроительный завод, Тульский оружейный завод, другие ведущие оборонные предприятия агентства.

П.Афанасьев отметил, в частности, что КБ транспортного машиностроения (КБТМ) продемонстрирует в Омске натурные образцы модернизированных танков Т-55 и Т-62.
"Только за пределами России более 60 тысяч единиц танков этого типа состоят на вооружении многих стран мира", — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в КБТМ разработана конструкторская документация на модернизацию танков Т-55 и Т-62, "которая позволяет повысить их тактико-технические характеристики до уровня современных танков типа Т-80 и Т-90".

При модернизации Т-55 и Т-62 возможно их оборудование комплексом динамической защиты на корпусе и башне, новой системой управления огнем.

Гости выставки увидят также современные инженерные машины на базе бронетехники: бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-80У, мостоукладчик МТУ-90, тяжелый механизированный мост ТММ-6, инженерную машину разграждений ИМР-2МА и другую бронетехнику.

"Большинство образцов вооружений и военной техники в ходе выставки будут продемонстрированы в действии на полигоне в поселке Светлый", — сказал П.Афанасьев.

ИНТЕРФАКС-АВН

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *