Примеру ОАО "Релеро" последовали другие представители омской промышленности

В начале апреля ПРАВДА.Ру публиковала открытое письмо работников омского радиозавода им.Попова (ОАО "РЕЛЕРО") к Президенту РФ с просьбой защитить предприятие от искусственного банкротства. Отрадно сознавать, что это обращение имело позитивные результаты не только для самого завода. На следующий день после публикации обращения на пленарном заседании Гросдумы на эту ситуацию обратили внимание члены нижней палаты парламента, процедуру искусственного банкротства удалось предотвратить. Депутаты сочли работу предприятия успешной и необходимой для развития ВПК страны. Тема нашла продолжение в отношении Кремля к военно-промышленному комплексу России в целом.

Видя действенный результат прямого обращения к высшему руководству страны, примеру работников ОАО "РЕЛЕРО" (председатель Совета директоров Т.Ушакова, генеральный директор И.Поляков) последовали другие представителей омской промышленности, которые поняли, что от произвола местных властей можно эффективно защищаться.

Сегодня в СМИ прошла информация о том, что омские транспортники потребовали от премьер-министра России Михаила Касьянова решить проблему "льготников".

Омский обком профсоюза работников автомобильного транспорта (председатель Владимир Колесников) признал состояние предприятий отрасли кризисным и обратился к председателю правительства с требованием "безотлагательно заняться насущными проблемами автотранспорта". Под письмом Михаилу Касьянову подписались почти полторы тысячи работников транспортных предприятий (из более 40 тысяч работников, занятых в сфере транспорта).

Как сообщил "ДО-инфо" председатель обкома профсоюза Владимир Колесников, вопрос перевозки пассажиров, пользующихся правом на бесплатный проезд, не решается в течение нескольких лет. Из-за отсутствия механизма компенсации выпадающих доходов транспортникам, работникам ЖКХ и представителям других служб приходиться "сражаться" между собой за небольшие бюджетные деньги, выделяемые на реализацию законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов".

В результате с начала года, по сведениям профсоюзов, автотранспортные предприятия получили из областного бюджета только 30% расчетной суммы, а из муниципального бюджета Омска не получили ничего. В прошлом году транспортники получили только часть дотаций на удешевление садовых проездных, дотации на новый садовый сезон тоже остаются под вопросом. Как отметил Владимир Колесников, "льготники", по разным расчетам, составляют от трети до 43% всех пассажиров, но вместо решения проблем "каждая новая власть начинает исследование пассажиропотоков — и не платит". Таким образом государственную обязанность по их финансированию перекладывают фактически на работников транспорта. В письме подчеркивается, что "нежелание правительства решать проблемы льготников может привести к массовому банкротству пассажирских транспортных предприятий, безработице и социальному взрыву".

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *