Финал НХЛ: Зря "Анахайм" расстался с Твердовским

Кубок Стэнли вступает в завершающую стадию. Какие бы подвиги не творил на предыдущих стадиях "Анахайм", "Нью-Джерси" ему пока не по зубам. Оба стартовых матча в гостях "Могучие Утки" проиграли со счетом 0-3.

Впрочем, такого результата следовало ожидать. Невозможно ехать на одном Жигере весь плей-офф. Рано или поздно кто-то должен был его "пробить". На этот раз Жигер наткнулся, видимо, на самого неудобного для себя соперника: Джефф Фризен в двух матчах забросил ему уже три шайбы.

Первый период встречи оказался не слишком увлекательным. "Анахайм" традиционно заперся в обороне, а "Нью-Джерси" выбрал тактику розыгрыша "до верного". Бросков по воротам Жигера следовало не так уж много, и он с ними вполне справлялся.

Во втором периоде все встало на свои места. Петр Сикора задержал руками Сергея Брылина и отправился отдыхать на две минуты. Олег Твердовский этот срок несколько сократил, бросив от синей линии по воротам Жигера. На пятачке шайбу добавил Патрик Элиаш, и "Нью-Джерси" повел 1-0.

Вообще-то Твердовский не должен был играть в этом матче. Пэт Бернс не испытывает большой любви к россиянину, и Твердовский, как правило, нечасто выходил на площадку. Но тут Бернс решил (и правильно), что против своей бывшей команды Олег будет играть с повышенной мотивацией. Он и играл.

Через семь минут Твердовский бросил из правого круга вбрасывания, шайба по дороге задела колено Скотта Гомеса и влетела в сетку. 2-0 — счет для "Анахайма" стал безнадежным. На данный момент задача "Уток" - не выиграть, а забросить хоть одну шайбу. Лидеры команды — Пол Кария, Петр Сикора, Адам Оутс — и в этом матче ничем себя не проявили. Кария вообще ни разу не бросил по воротам Мартина Бродо. Теперь на его счету в двух матчах целый один бросок.

Оформил разгром Джефф Фризен. Вообще-то его бросок никакой опасности в себе не таил, но Жигер, закрытый игроками, шайбы не увидел, и счет стал 3-0.

Блестяще в этом матче отстоял Бродо, который повторил рекорд 2000 года, установленный Домиником Гашеком, в шестой раз сыграв в Кубке Стэнли "на ноль". Серия переезжает в Калифорнию.

Нью-Джерси — Анахайм 3:0
Шайбы: Элиаш, Фризен, Гомес
Счет в серии: 2-0