Хомякоубийство - тяжкий грех /непридуманные истории/

Две мои знакомые москвички достали где-то хомячка. Жили они вдвоем, было им скучно. Хомячок оказался инвалидом. Полным. Его ротовые мышцы парализовало при рождении, и поэтому на его грустной хомячьей морде постоянно сияла улыбка. Назвали хомяка просто и ласково — Гуимплен (человек, который всегда смеется). Хомяк жрал и спал в свое удовольствие, пока в один прекрасный день не решил прогуляться по квартире. Хозяек он об этом, естественно, не предупредил. И, конечно же, одна из них наступила на него. Девушка она была легкая,в смысле, нетяжелая и раздавить его не смогла. И вот, ситуация — две одуревевших девушки стоят и наблюдают за корчами хомячка. Он корчится, крючится и улыбается, а умирать несобирается.

Верх взяла гуманность — после продолжительных споров было решено прикончить зверя, чтобы не мучался. Солидарный женский ум, как всегда, отличился прагматичностью — хомячку дали пару раз по ушам тапочкой. Простая такая тапочка. На ногу. Хомяк — на том хомячьем свете, девушки — в смятении — что делать с трупом? На улице зима, в снег закапывать неудобно — весной хомякоубийство обнаружится, да и холодно в снегу копаться. Поступили проще — взяли грызуна за лапу и выкинули в форточку. Хомячок взмыл в небо и пропал в ночи. Девушки помянули беднягу Гуимплена и легли спать. Но представьте себе их ужас, когда утром, отдернув занавески, они обнаружили весело улыбающегося хомяка, застрявшего в карнизе с обратной стороны окна. Хомячок застыл в распятой позе (в той, которой раздавили) и смотрел надевушек из-за стекла. И улыбался.

P.S. Стоял январь, до весны было далеко, окно девушки самостоятельно открыть не могли. Или не хотели. И хомячок улыбался им до самого марта, согревая их чистые души своим взором.

История вторая

Жили-были две сестрички. С младшей я очень хорошо знакома, со старшей знакома, но не так хорошо. История про старшую. Завела она как-то хомячка хорошенького, пушистенького. Возилась с ним денно и нощно, и местечко ему и кормежка — ну просто "чтоб я так жил"! И вот незадача, в очередной раз возившись с пушистым товарищем обнаруживает она на пузике у него прыщичек... и давили они его и прижигали, так затравили, что он сам отпал и хомячок умер... Он мальчиком оказался.

История третья

Есть у меня брат Леха, любит он живность всякую, кошек, рыбок, хомячком недавно обзавелся. Так вот, занималась однажды матушка своим бухучетом на Лешкином компьютере и выпустила хомыча по столу погулять. На столе у Лешки стоит звуковая система сambridge soundworks, многие наверняка знают — несколько маленьких колонок и сабвуфер, такой небольшой деревянный ящик с дыркой, для усиления нижних частот. Хомыч увидел этот ящик с дыркой и, недолго думая, быстренько залез в новую норку. Немного погодя пришел Леша и, как полагается всякому тинэйджеру, включил музыку на полную катушку. Я не знаю, как обычно гадят хомячки, но более гадкого и едкого запаха я не помню...

Тюмень, зоомагазин, куда я терпеть не могу заходить из-за запаха, на аквариуме с хомячками (друзья рассказали) — надпись: "Хомяки не дохлые, они просто ТАК СПЯТ."

История четвертая

Случилось это в Одессе. Мой товарищ работает на квартирах, делает ремонты. И поведал он мне вот такую (с черноватым юмором) историю. Представьте себе, финальная часть ремонта — расстилание коврового покрытия. Все вроде как уже сделано, плинтуса прибиты во все стены и тут он начинает искать свои сигареты. Оглядев комнату, он замечает под ковровым покрытием выпуклость. Ну, думает, сигареты там остались... Ну что из-за сигарет срывать плинтуса. Ну, уж нет. Берет киянку и пристукивает выпуклость под покрытием. Выйдя в другую комнату, он замечает на трюмо свои сигареты и задумывается.. И тут входит хозяйка и спрашивает: — Вы не видели тут моего маленького хомячка? Где запропастился...

История пятая

Историю эту рассказал мне один знакомый. В общем, дело было так: решил он как-то раз занять свою маленькую дочь, (жена в это время легла в больницу, и девочка целыми днями доставала папу). Пошел в магазин и купил он ей несколько хомячков, вместе с домиком (ну там лесенки всякие, беличье колесо и прочие хомячие радости.) Вечером, отходя ко сну, он заметил такую картину: сидит, значит, кот около домика и пристально смотрит на одного из хомяков, а тот, пытаясь убежать от кота, залез в беличье колесо. Ну, улыбнулся он этим кошачье-хомячьим забавам и уснул. Утром, проснувшись, он видит ту же самую картину: кот пристально, не отрываясь, смотрит на хомяка, а тот, в свою очередь, продолжает накручивать колесо, в тщетной попытке убежать от кота. После того, как он отогнал кота, бедный хомяк, пошатываясь, вылез из колеса и поковылял к поилке, попил и тут же вырубился.

P.S. А хомяк после этой ночи проспал больше суток...

История шестая

Следующая история произошла с другим моим хомяком и тоже Барсиком. Ну не знала я, что называть животных одним и тем же именем — плохая примета. Второго Барсика я тоже очень любила и постоянно целовала. Ему, видимо, тяжело давалась пытка поцелуями, поэтому в одну прекрасную ночь животное свалило, сделал подкоп в бетонном полу, там где отопительная труба уходит в пол, (мы живем на первом этаже). Со мной случилась настоящая истерика. Папа этого зрелища долго терпеть не мог и, мучимый виной, решил продемонстрировать любимому чаду, что он сделал все от себя зависящее, чтобы найти зверушку. Натянув рыбацкие сапоги, он погрузился в воду и стал звать Барсик! Ты где?!? (с такой громкостью, чтобы я в квартире слышала, как проходят поиски). Вскоре соседи с третьего этажа стали интересоваться, какого такого Барсика настойчиво зовет в подвале Валерий Григорьевич. Барсик на явку не пришел...

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру