Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 18 июля 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Развитие событий вокруг возможного пересмотра приватизационных сделок вчера вылилось в новый обвал на рынке – индекс РТС упал на 4.7% и пробил 430 пунктовую отметку, ММВБ снизился на 4.46%. Накануне ближе к середине дня на рынке появились признаки движения наверх – котировки большинства бумаг восстановили потери открытия, а бумаги РАО даже повысились на 2-3%. Однако после появления новостей о возможном пересмотре сделки по продаже акций Новосибирскэнерго и интереса Генпрокуратуры к РАО «ЕЭС» эти акции стали одними из лидеров падения дня (в РТС обыкновенные –6.5%, привилегированные –8%).

Вообще же вчера среди «фишек» лидерами падения стали привилегированные бумаги: Сургут (-8.6%), Сбербанк (-8.3%), Ростелеком (-7.7%). Фактически вчера дивидендные доходности на рынке акций поставили новые рекорды: у Сибнефти –12.1%, у ЮКОСа – 4.9%, у Транснефти – 7.9%. Во втором эшелоне, в котором также трудно найти выросшие бумаги, дивидендные доходности также поражают воображение – Ленэнерго (14.6%), Башинформсвязь (13.3%).

Прогнозировать дальнейшую ситуацию на рынке в краткосрочном плане трудно – с одной стороны, падение индекса РТС ниже 440 пунктов привело к началу продаж крупных инвесторов, в том числе западных, с другой – текущие цены являются очень привлекательными для средне и долгосрочного вхождения в рынок даже с учетом всех обострившихся в последние дни системных рисков. Мы полагаем, что в ближайшие дни рынок сохранит высокую амплитуду внутридневных  движений, отражая противоречие приведенных выше факторов. Нисходящая же тенденция, скорее всего, затухнет.

Из корпоративных событий последнего времени можно выделить ситуацию с Аэрофлотом. Отличные результаты по итогам 2002 года, тем не менее, не способствовали повышению прогнозов компании на год текущий – по заявлению ее руководства, прибыль Аэрофлота в этом году будет практически такой же, как в прошлом. Отсутствие ее роста связано со снижением пассажиропотока в страны Азии в период эпидемии SARS. Между тем в компании обостряется внутренняя борьба между гендиректором В. Окуловым и Председателем Совета директоров А. Зурабовым. Все это подтверждает тот факт, что на протяжении многих лет государство не в состоянии изменить эффективность работы компании, а улучшение финансовых показателей компании в последние годы связано главным образом с благоприятным стечением обстоятельств и использованием административного ресурса.

Продолжающийся застой на американском рынке несмотря на очень хорошие корпоративные результаты второго квартала (несмотря на единицы негативных отчетов крупных компаний) также не способствует стабилизации российского рынка. Динамика американских фьючерсов за ночь будет способствовать положительной динамике российских индексов на открытии, однако рынок по прежнему остается очень чувствительным к поступающим новостям теперь уже не только вокруг ЮКОСа и Сибнефти, но и РАО «ЕЭС», что будет способствовать широкому диапазону колебаний котировок.

Обсудить