"Сделать" ребёнка по новейшей технологии

За одиннадцать лет в адлерском Центре репродукции и генетики родилось более двух с половиной тысяч детей
Только официально в России зарегистрировано более трех миллионов бесплодных семейных пар. Многие из них находят свое родительское счастье в Адлере. 5 июля в Адлерском курортном городке прошла очередная, уже одиннадцатая встреча детей из "пробирки".

О ТОМ, что в России не хватает детей, в последнее время говорят все чаще и громче: демографическая ситуация такова, что национальная безопасность в этом отношении под угрозой. Они собираются здесь каждое лето и устраивают большой праздник, где все счастливы просто потому, что они есть. Приезжают, правда, не все. Да все бы просто не поместились — за одиннадцать лет в адлерском Центре репродукции и генетики родилось более двух с половиной тысяч детей. Хотя это так только говорится — "из пробирки". На самом деле пробирки тут ни при чем. Зачатие происходит в специальной чашке. В результате на свет появляются самые желанные дети.

К сожалению, бесплодие — весьма распространенный в мире недуг. В сочинском Центре, который был создан в 1991 году как филиал Чикагского института репродуктивной генетики, его лечат всеми известными методами. Более того, здесь начинают проводить преимплантационные генетические исследования, позволяющие еще до подсадки эмбриона в организм матери определить генетическую полноценность будущего ребенка. А с осени, как обещают, можно будет наперед знать, "мальчик или девочка". Тогда родители смогут заранее выбрать, кого они хотят — сына или дочку. Тем более что многие семьи приходят сюда за вторым малышом. А у некоторых с первого захода сразу рождаются два, три, а то и четыре ребенка. В силу особенностей технологии такое случается с третью выносивших детей пациенток. Еще совсем недавно регулировать число детей было сложно, но теперь научились: оставляют столько, сколько нужно.

Что же касается достигнутых центром результатов, то, по словам главного врача, доктора медицинских наук Давида БРОНЕШТЕРА, беременностью завершается от 40 до 66 процентов попыток ЭКО — экстракорпорального оплодотворения (так это называется по-научному). Средний для подобных центров показатель колеблется от 19 до 22 процентов, а лучшими в Европе считаются испанцы, у которых он достигает чуть более сорока процентов.

Однако больше этих цифр впечатляет максимальный возраст ставших матерями женщин. Об Анне МАХНЕВОЙ из Тюменской области писали едва не все центральные газеты: обратившись в сочинский центр, она стала мамой в 59 лет (ее сыну уже около трех лет). Но и это не рекорд. Недавно с помощью ЭКО родила 62-летняя пациентка.

- Мы были готовы ко всему, — говорит счастливый отец двух очаровательных девочек, Лизы и Марины, Владимир ДОЛГИЙ из Армавира. — Наша задача — чтобы они были, а сколько — это другой вопрос.

Супруги Долгие пытали счастье много лет, обращались в Москву, Санкт-Петербург — безрезультатно. Разрешилась проблема в Сочи.

Одна из первых удач Центра — внучка Нины ПОПОВОЙ Ксюша, красавица, умница, отличница, победитель краевого конкурса юных музыкантов. Девочка с упоением читает стихи, поет песни. Это и замечательные двойняшки из Владивостока Сергей и Валентин, мать которых, Татьяна КРАЕВА, лечилась 14 лет. Счастливый финал этой эпопеи состоялся в Сочи.

В некоторых семьях после первенца из "пробирки" процесс пошел обычным путем: следующие сыновья или дочки зачаты без помощи специалистов.

Кто-то решается прийти сюда и за вторым, и третьим ребенком, тем более что дальше — проще: замороженные оплодотворенные яйцеклетки хранятся в Центре про запас в течение многих лет — на случай новой попытки.

Бездетные пары приезжают в Адлер со всех концов не только нашей страны, но и из ближнего и дальнего зарубежья: Вьетнама, Германии, Кипра, Югославии, Израиля, Турции, Греции. Из-за трудностей современной жизни, экологии, стрессов процент бесплодных семейных пар увеличивается. Причем мужское бесплодие встречается чаще женского. "Думаю, что сложность будущего — в возрастании андрологических приоритетов", — не скрывает своей тревоги главный врач Давид Бронештер. Именно из-за этого в центре широко применяется метод ИКСИ, то есть оплодотворение одним единственным сперматозоидом и даже получение беременности при полном их отсутствии. На самый крайний случай в центре есть банк спермы с подробным описанием доноров — от цвета кожи, глаз, волос до их интеллектуального уровня. Что касается женского бесплодия, то в самых сложных ситуациях, когда в силу разных причин женщина не может сама выносить и родить своего ребенка, прибегают к услугам суррогатной матери. Родители либо находят ее сами, либо им помогает в этом центр.

В мире более миллиона детей, появившихся с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Несмотря на это, как ни стараются медики, поспеть за падением демографической кривой сложно. Поэтому в Российско-Американском центре решили пойти дальше. В ближайшем будущем в Адлере будет построено уникальное учреждение здравоохранения, где будет ЭКО, самое современное оборудование и супертехнологии XXI века.

Олег СТРИЖЕНКО
АиФ Юг

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе