Какие напитки предпочитают викинги

Работы над стратегией «Мир викингов» идут полным ходом. И чем больше мы общаемся с милыми бездельниками-скандинавами, тем больше замечаем их сходство с нами, славянами.
Например, что в первую очередь делает русский мужик, придя домой после тяжелого трудового дня? Чем поднимает себе настроение русский солдат? Правильно, традиционными 100 граммами. Вот и викинги не прочь «выпить с устатку». Только пьют они не шотландский виски и не русскую водку, а напитки собственного приготовления. Для этого в ход идут грибы, масло, вода, травы и некоторые секретные добавки. Но не переживайте за викингов -- их луженые желудки выдержат и не такое!
Например, питательные напитки предназначены для носильщиков, у которых периодически от голода начинает «урчать» в животе, а времени на поиск и «поглощение» пищи нет.
Бодрящие (тонизирующие) напитки употребляют воины, как только почувствуют усталость. Это позволяет им довольно долго пребывать в бодром настроении и не терять присутствия духа.
Не обойтись отважным викингам и без лечебных напитков. Они бывают просто необходимы воинам, но уже не тем, кто просто устал, а тем, кто получил опасную рану в схватке с диким зверем или противником.
Так что, отправляясь в «Мир викингов», не забудьте запастись спасительным эликсиром для братьев-скандинавов! Только, пожалуйста, сами не злоупотребляйте. =)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру