И последние станут первыми

В Омске официально стартовала предвыборная кампания
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! О своих претензиях на кресло губернатора Омской области официально заявил действующий губернатор Леонид Полежаев. 14 июля он уведомил об участиии в выборах областную избирательную комиссию.

До сего момента в губернаторы его не выдвигал разве что только ленивый, но сам Леонид Константинович на вопросы о его планах на участие в выборах лишь лукаво улыбался.

Буквально на следующий же день после того, как в спешном порядке собраный избирательный блок трех региональных отделений российских партий ("Единая Россия", Народная партия РФ и Российская объединенная промышленная партия) выдвинули его единым кандидатом, вся пишущая братия Омска собралась у дверей избиркома, чтобы присутствовать при историческом моменте подаче заявления в облизбирком Леонидом Полежаевым. Однако же тот решил ещё раз пощекотать нервишки четвёртой власти и не пришёл. Впрочем, пауза оказалась недолгой и в понедельник стал известен первый кандидат на пост губернатора.

Леонид Полежаев подтвердил, что для него имело значение выдвижение его единым кандидатом от избирательного блока "Стабильность и развитие". Впрочем, подчеркнул претендент, "даже если бы этого не было, я все равно сделал это самостоятельно". Свое участие он обосновал необходимостью продолжения той социально-экономической политики, которую его команда осуществляла в интересах омичей, жителей всех районов Омской области. "Мы имеем полное право претендовать на продолжение своей работы, экономической, социальной и духовной политики в области", — заявил Леонид Полежаев.

Согласны или нет омичи с этим заявлением станет известно 7 сентября этого года, когда им предстоит совершить марш-бросок к избирательным урнам.

Впрочем, и до 7 сентября омичам скучать не придётся. Леонид Полежаев приготовился судиться с депутатом Госдумы от КПРФ Леонидом Маевским, которого называют наиболее вероятным кандидатом от КПРФ на грядущих губернаторских выборах. Если Маевский зарегистрируется всё же в каестве кандидата, то мы стнаем свидетелями, пожалуй, одной из самых увлекательных избирательных кампаний в Омске за последние годы. Вот только ли придётся ли по душе омичам война компромата и взаимное обливание грязью претендентов? Очень может статься, что избиратели просто проигнорируют выборы.

Впрочем, существует и ещё один вариант. Омичи, уставшие от пустых слов и обещаний сделают выбор в пользу того, кто действительно в это непростое время честно выполняет свою работу. Время ещё есть. И скорее всего до конца июля станут ясны имена всех потенциальных кандидатов.

Игорь Придорогин
ПРАВДА.Ру

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру