«Банды Нью-Йорка»

 27 марта на московские киноэкраны выходит фильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка». Американская нация всегда любила фильмы о трудном становлении своего героического народа.

Фильм Мартина Скорсезе рассказывает о том, из какого сора выросла эта прекрасная и удивительная страна Америка. Воры и доступные женщины, мошенники всех сортов и рангов, нечестные полицейские и самые отъявленные бандиты населяли район под названием «Пять Улиц» в Нью-Йорке образца 1863 года. Силы добра в этом Богом забытом месте олицетворяет сын священника Амстердам Вэллон (Леонардо ДиКаприо), а силы зла ведет за собой Уильям Каттинг, по прозвищу Билл Мясник (Дэниэль Дэй Льюис). Шестнадцать лет назад Мясник убил отца Амстердама, и теперь мужественный юноша вынашивает план мести, а заодно постигает законы жизни в воровском мире и переживает сильные чувства к воровке Дженни, чудесной девушке, ребенку улиц и порока (Кэмерон Диаз).

В основе фильма Скорсезе – реальные исторические события. Во время Гражданской войны Нью-Йорк был охвачен кольцом народных волнений и бунтов, голодные и нищие иммигранты громили лавки и дома зажиточных горожан, они воплощали в жизнь мечту о сытой и веселой американской жизни, в которую так верили когда-то…

В фильме «Банды Нью-Йорка» есть и социальная критика, и сильные, яркие характеры, и свойственный американскому кинематографу размах. Большую часть экранного времени занимают впечатляющие батальные сцены и драки с использованием ножей, топоров и прочих устрашающих предметов.

Наталия Рыбинская

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить