MTV: Бомбы под запретом

Руководство MTV Европа выпустили памятку для персонала, составив список музыкальных видеоклипов, которые были сочтены неподходящими в свете войны в Ираке. Aerosmith с треком Don't Want To Miss a Thing (видимо, за то, что в видео вошли кадры из фильма-катастрофы "Армагеддон"), Radiohead с песней Lucky (кадры военной хроники) и System Of A Down с прямым протестом против войны в Ираке Boom!, все среди многих других клипов попали в "черный список".

Война, солдаты, бомбы, восстания и общественное неповиновение признано теперь "неподходящим видеоконтентом".

Памятка также рекомендует сотрудникам не выводить в эфир клипы со щекотливыми названиями, вроде трека рэпперов Outkast 'B.O.B. (Bombs Over Baghdad)'.

Известный своей политкорректностью, зачастую граничащей с откровенным идиотизмом, музыкальный канал пытается оградить своих зрителей от гипотетических опасностей, которые несут коллективы, хоть капельку выбивающиеся из рамок ханжеского морализаторства. Руководствуясь этим благим намерением, боссы канала готовы выкинуть из эфира все высказывания, содержащие хотя бы намек на нелояльность. "Здесь кто-то чуть не сказал слово трахать? Долой его!" Похоже, что в скором времени MTV превратится в такую "поляну телепузиков" - все согласно последней директиве Кабинета Министров.

Последней рекомендацией для музыкальных программ MTV побило все рекорды по лизанию первой подвернувшейся ж... среди профессиАналов.

"По правилам ITC (британской комиссии, занимающейся вопросами лицензирования вещания и "определением границ дозволенного"), мы должны руководствоваться двумя моментами в формировании программ: первое, не передавать в эфир материал, который не соответствует хорошему вкусу (sic!!! — кто определяет "соответствие хорошему вкусу"?) или оскорбляет чувства публики; второе, гарантировать, что апелляции и комментарии войны в Ираке в наших программах будут в должной степени точными и беспристрастными," гласит эта памятка. Кроме того, в ней сказано, что сценарии всех телешоу должны рассматриваться с большой тщательностью, и "если вы (то есть автор) не уверены в политкорректности того или иного коллектива, предлагается ознакомиться с полным "черным списком", предоставляемым ITC".

А. Романовский, KM.Ru: Музыка

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить