С военной верфи украли… руль атомной субмарины!

Уникальное уголовное дело рассмотрено в Северодвинском городском суде (Архангельская область): группа воров утащила с секретной военной верфи… руль атомной подводной лодки! Сговорившись с охраной завода, преступникам удалось похитить так называемое перо корабельного руля из титанового сплава и сдать в приемный пункт цветных металлов.
Как сообщает «АТК-медиа», к шести годам лишения свободы приговорил  суд бизнесмена Александра Степочкина и рабочего Севмашпредприятия Алексея Меньшикова, которые организовали кражу. Остальные девять участников этой преступной группы получили от трех до пяти лет. Украденный руль стоимостью 4 миллиона 616 тысяч рублей до сих пор не найден, как, впрочем, и те, кто купил у преступников стратегический цветной лом. Судя по материалам уголовного дела, сборщик Севмаша Меньшиков и ранее судимый за вымогательство предприниматель Степочкин подкупили начальника железнодорожного депо предприятия, двух водителей,
охранников и грузчиков, которые средь бела дня 16 июля 2001 года вывезли на двух грузовиках с территории особо режимного предприятия титановые детали руля атомной подводной лодки и продали их неустановленным лицам за 300 тысяч рублей. До сих пор руль подлодки не найден…

Ссылки по теме: На снимке: так выглядит перо вертикального руля АПЛ класса “Тайфун”

Обсудить