Бездомные люди и звери

БОМЖ — лицо без определенного места жительства, благоухающий житель нашего города. Кто эти люди? Что у них в душе? И почему именно их судьба выбросила на обочину в этой гонке под названием жизнь?
Они все разные, но объединяет их одно: все они вызывают в нас или жалость, или брезгливость, или желание равнодушно пройти мимо. Но они есть, и это реальность...

Этого человека, наверное, встречали многие. На Набережной, возле мусорных баков. Он бомж с высшим образованием, интеллигентный собиратель бутылок, прекрасный собеседник, развлекающий народ анекдотами. После того как выгнала жена, "профессор" запил и ушел жить в теплотрассу. Сейчас, как и все его уличные коллеги собирает бутылки , а иногда, когда люди не сторонятся, рассказывает истории, анекдоты. На эти средства и существует.

Двумя другими моими собеседниками были баба Таня и Алексей. Бабе Тане 50 лет, 3 года своей жизни она провела по больницам, а когда вернулась домой, родные сестры выгнали женщину-инвалида из собственного дома. Вот уже 6 лет она живет на улице, пенсии не получает, так как нужно оформить все документы. А на какие деньги их оформлять? Вот и получается замкнутый круг...

Алексей из тех бомжей, которые не сдаются. Он работает, но живет все равно на улице. А получилось это так. В 30 лет он женился, через некоторое время жена ушла, квартиру пропил. Потом сел за кражу, вышел и оказался на улице.

Обычные истории нашей обычной жизни, и от этого почему, становится жутко на душе. Эти люди не агрессивны, не озлоблены, но не все такие.

Среди них есть и потенциальные преступники.

Люди, которых элементарно надули и использовали.

Допустим есть такая фирмочка, которая занимается недвижимостью, квартирки продает- покупает.

И вот просит директор этого предприятия своего знакомого, из простых трудяг, присмотреть народец, пьющий, но с хорошей жилплощадью. Некоторое время этот пьющий контингент профессионально обрабатывается, вгоняется в долги. И остается им только одно — продать квартиру. Чтобы с долгами расплатиться, да на поллитру денег найти. Но алкоголик сам никогда свою берлогу не пропьет, ума не хватит. А тут услужливая контора и подскажет, и бумажки нужные оформит. На себя, через подставных людей. Все законно, юридически честно. Квартира идет за копейки.

А улица пополняется еще одним жителем, порой злым и опасным.

Но ведь чаще всего такие махинации проворачиваются с беспомощными людьми: инвалидами, пенсионерами.

Обстоятельства у всех уличных жителей разные, но это проблемы не решает. Что делать, чтобы это изменить?

С этим вопросом я и решила обратиться...нет, не к администрации, а к обычным людям, спешащим по своим делам. В итоге получилась вот такая картина. Из 10 опрошенных людей, у троих благоухающий житель улиц вызывает отвращение, пять испытывают жалость, и только двое согласны запустить бомжа в свою ванную помыться. Все люди, встреченные мной на улице, высказали мнение, что проблема бездомных не решится, пока администрация всерьез не займется этой проблемой. Было предложение об открытии пары-тройки ночлежек, где каждый бомж мог бы заночевать, съесть тарелку супа,которую раньше могли получить от мобильной кухни Рейчел. Заметьте, иностранка кормит наших бездомных, а власть не при делах.

А чтобы усилия не пропадали даром, бездомным можно давать работу, например, по уборке улиц. А детям улиц нужно дать образование, путевку в жизнь, иначе — вот они, потенциальные преступники. Вот несколько ответов жителей нашего города по этой проблеме...

Феофилов Юрий Васильевич, 50 лет:

К бомжам я отношусь отрицательно, по моему мнению, это бездельники, которые не хотят работать. У нас очень много брошенных домов, можно выделить им эти дома, пусть отремонтируют, среди них же много специалистов, и живут. А администрация наша ничего не делает, чтобы решить эту проблему.

Владимир, 30 лет:

Бомжи...Ну как я к ним могу относиться, равнодушно. Дали бы им работу, вот и решилась бы вся проблема.

Алексей, студент:

Плохо я к бомжам отношусь, нужно работать, а они вместо этого собирают бутылки, попрошайничают. Чтобы как-то изменить эту ситуацию, нужно всем гражданам поднять зарплату, повысить соцстатус.

Сначала я хотела встретиться с представителями власти, выяснить, что же делается для решения этих проблем. Но оглянулась и поняла, что вот он ответ, в глазах маленькой грязной нищенки, до которой никому нет дела.

Хочется помочь каждой просящей руке, но всех не спасешь, иначе сам окажешься там же, на улице. И будут уже тебя сгонять с центральной площади по приезду высоких гостей...

...Сегодня шла по улице, а впереди бежал бродячий пес. Он светил ребрами, а правый бок его был ободран и кровоточил. Когда он повернулся, в его глазах застыл немой вопрос: Человек в ответе за тех, кого он приручил?

Куда же нашим чинушам до каких-то бездомных дворняг, пусть себе дохнут, есть дела поважнее. Выборы, например, или дележка городского имущества, в конце концов.

P.S... По поводу шума, связанного с открытием приемника-распределителя, могу сказать одно. Тех денег, которые потратят на его открытие, не хватит для того, чтобы он существовал долгое время, а следовательно в него нужно будет вкладывать еще средства, и притом не маленькие. А где же будут изыскиваться эти средства? И долго ли он просуществует на этот раз?

Ну как говорят, ни пуха вам, ни пера...

На снимках: Баба Таня и Алексей. Фото Галины Смакота.

Анастасия Загоруйко, "Арсеньевские вести".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить