Нервная Американская экономика: доллар повысился на слухах о смерти Саддама Хусейна

В пятницу курс доллара относительно единой европейской валюты повысился к полудню в Нью-Йорке до $1,0522 за евро — самого высокого уровня за последние два месяца. По словам участников рынка, подъем доллара был связан со слухами о смерти иракского лидера Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Накануне вечером в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,0603 за евро, а на утренних торгах в пятницу — на уровне $1,057.

Около полудня телеканал BBC сообщил, что Саддам Хусейн, "возможно, был убит" ранним утром в четверг, когда американцы обстреляли крылатыми ракетами одну из его секретных резиденций на окраине Багдада. Никаких официальных подтверждений этому сообщению не было. Телеканал ABC, со ссылкой на представителей разведки, сообщил, что Саддама Хусейна видели на больничной каталке, которую вывозили из резиденции.

"По рынку ходит слух, что Саддам Хусейн был убит, но это никак не подтверждено ...", — сообщил агентству Reuters старший вице-президент группы Forex нью-йоркского отделения Mizuho Corporate Bank Тод Ван Наме (Tod Van Name). "На него мы и реагируем', — сказал Ван Наме, комментируя рост курса доллара.