Сегодня миллион британцев протестует против войны в Ираке

Как сообщают организаторы этой акции — участники антивоенного движения "Остановим войну", Ассоциация мусульман Великобритании — это будет самая грандиозная манифестация с требованиями прекратить кровопролитие в Ираке, которое уже привело к жертвам среди местного населения. Британцы практически со всех районов Соединенного Королевства соберутся в Лондоне, чтобы пройти по его центру — Парламентской площади, Уайт-холлу, Трафальгарской площади, чтобы затем провести митинг в Гайд-парке.

Городские власти мобилизовали около 3,5 тыс. полицейских для обеспечения порядка в ходе проведения этой акции.

Манифестанты начнут прибывать к местам сбора в районе 13.00 мск и двинутся в сторону центра в районе 15.30 мск. Демонстрация продлится до 20.00 мск.

Акции протеста пройдут и около военной базы "Фэйфорд" графства Глостершир, где базируются американские бомбардировщики Б-52, которые со вчерашнего дня начали массированные бомбардировки Ирака. Также ожидаются демонстрации в Шотландии — в Глазко, Эдинбурге и Абердине — в которых, как ожидается, примут участие тысячи людей.

Акции протеста проходят в Великобритании постоянно с тех пор, как США и Великобритания нанесли первые удары по объектам в Ираке. В Лондоне полиция вынуждена была применить силу против студентов и учащихся, которые в течение последних двух дней проводят сидячие акции протеста на Парламентской площади.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *