Во избежание терактов американцы раздевают догола иракских военнопленных

Вчера американским войскам, стоящим на иракской границе, были даны подробнейшие инструкции насчет того, как поступать с пленными иракцами. Командование опасается террористических актов, поэтому перед погрузкой раненых на транспортные вертолеты следует раздеть их догола: а вдруг они обвязаны взрывчаткой!

Как сообщается, для сдачи силам коалиции кувейтскую границу перешло 27 иракских солдат. Американцы рассчитывают, что военнопленных (или, как они выражаются, военнопленных врагов) будут тысячи.

Первым делом, военнопленных следует разоружить и надеть на них пластиковые наручники. Потом, наделив их пищей и водой, отправить в лагерь (лагеря будут разбиты по обеим сторонам кувейтско-иракской границы).

Раненых, согласно инструкции командования, следует раздеть догола и привязать к носилкам. Если окажется, что раненый обвязан взрывчаткой, следует воспользоваться его телом для спасения собственной жизни.

Сдавшимся в плен офицерам будут выданы удостоверяющие этот факт документы на арабском и английском языках, которые они смогут предъявить командованию не участвующих в военных действиях подразделений. Желающие сдаться должны будут выстроиться вокруг своих машин и укрепить на антеннах белые флаги. Американцы рассчитывают, что офицеры будут держать под контролем своих подчиненных, не выпуская их из казарм. При этом силами коалиции они не будут рассматриваться как военнопленные. Но на всякий случай поблизости будут размещаться коалиционные войска, призванные наблюдать за тем, чтобы соглашение о капитуляции иракцами полностью соблюдалось.

Все предусмотренные командованием меры должны убедить иракцев, что американские военные не захватчики, а освободители. В этом их также должны убедить и десятки тысяч листовок, призывающие иракцев не покидать дома и воздержаться от ночных «путешествий». Одна из листовок, например, обещает положить конец «игу режиму Саддама Хусейна».

Американское командование очень рассчитывает на то, что солдаты коалиции все-таки не будут стрелять по мечетям, госпиталям и больницам. А если американцам случится хоронить солдат противника прямо на поле боя, им надлежит расположить тела покойных надлежащим образом: чтобы они указывали в сторону Мекки.

Telegraph

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе