"Мы видим всех!" Американцы активно используют «оружие массового убеждения»

В начатой против Ирака войне американцы активно применяют «оружие массового убеждения». В листовках, которые сбрасываются на Ирак чуть ли не вместе с бомбами, говорится о том, что пришло время сдаваться. Или капитулируйте, или погибайте, убеждают американцы иракских солдат.
По данным разведки США, увещевания попадают на благодатную почву. Американцы считают, что иракская армия уже деморализована. Иракским военным даже подсказывают, как лучше сдаваться и избегать ударов оружия точного наведения: например, развернуть стволы танковых орудий назад. На одной листовке иракцы могут увидеть танк, подбитый высокоточным американским оружием. Разверните пушки, и мы оставим вас в покое, увещевают американцы.
Как пишет газета «Вашингтон Таймс», еще до начала войны на севере и юге Ирака американцы сбросили за один лишь понедельник около полутора миллионов листовок. Американские военные, которые занимаются «прочисткой мозгов иракцев, называют себя «оружием массового убеждения».
В Пентагоне надеются, что взятые в плен иракские военные не будут «проедать зря американский хлеб», а пойдут воевать… против Хусейна и его приближенных. Американская разведка, пишет «Вашингтон Таймс», уже пыталась установить секретные контакты с руководителями иракской Республиканской гвардии по электронной почте и сотовым телефонам, чтобы убедить их отказаться от борьбы.
Американские военные перехватывают частоты, на которых работают радиостанции в Ираке. После этого станции, естественно, начинают «петь» другие песни, посвященные операции «Иракская свобода».
Пропагандисты наступают на самые больные мозоли иракских военных. В одном из обращений к солдатам иракской армии говорится, что Хусейн подмочил их репутацию, превратив в личных телохранителей. При этом самому Хусейну на своих солдат наплевать, говорится в листовках.
Иракским солдатам напоминают, что во время прошлой войны Хусейн выставил свои войска «в пустыню» и тем пришлось без поддержки, без снабжения пытаться сдерживать силы антииракской коалиции.
В некоторых листовках американцы упоминают собственные страхи и опасения: «Не применяйте оружие массового поражения! Не применяйте ядерное, биологическое и химическое оружие!» Любая военная часть, которая такое оружие применит, подвергнется удару возмездия, обещают американские военные пропагандисты. На одной из листовок изображен шпионский спутник, под которым красуется надпись: «Мы видим все».
Американские спецслужбы клянутся, что по сравнению с кампанией 1991 года они и впрямь «видят» гораздо больше и могут судить, что происходит в Ираке. Главная задача американских информаторов внутри Ирака – предоставить сведения о местонахождении Хусейна и его двойников (сколько их, точно не знает никто).
Аналитики в США считают, что Хусейну не удастся повторить подвиг бен Ладена и убежать в никуда. Да и бежать иракский лидер не может. Бежать, значит, бросить командование армией. В этом случае иракские солдаты поступят именно так, как их учат американцы в своих листовках.
Когда начнут падать бомбы, Хусейн будет думать лишь об одном: о собственном выживании, считает полковник ВВС Джон Ворден, который планировал войну в воздухе в 1991 году. Больше Хусейн ничего не сможет предпринять, считает американский военный. По мнению Вордена, главная задача американцев – полностью парализовать Ирак на уровне управления и стратегического планирования. Первые часы войны не позволяют понять, как хорошо обстоят дела со стратегическим планированием у самих американских военных.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить