Американские военные насчитали в Ираке 300 потенциальных хранилищ оружия массового уничтожения

Американские военные составили целый список тех объектов в Ираке, где по их подозрениям, может храниться оружие массового уничтожения. В списке 300 позиций. Возможные хранилища, по их мнению, сосредоточены, главным образом, в Багдаде и его пригородах, а также на юге страны, вблизи города Самава.

По мнению военного аналитика из Американского института предпринимательства Томаса Доннели, благодаря тому, что оружие в основном храниться в иракской столице, Саддам Хусейн может держать его под постоянным контролем.

Надо сказать, что большинство "подозрительных объектов" попали в черный список вовсе не потому, что на этот счет существуют какие-то специальные разведданные: просто на сделанных из космоса фотографиях они имеют весьма подходящие для такого рода целей очертания.

Например, одно здание угодило в список благодаря своим размерам: как удобно было бы разместить здесь ракеты типа "Скад". Правда, как заметил представитель американской военной разведки, проходящая здесь же рядом дорога немного узковата для транспортировки этих самых ракет. Можно ли в таком случае использовать это здание для их хранения?

Собственно, кое-кто в Госдепартаменте США насчитал в Ираке аж 1000 потенциальных хранилищ оружия массового уничтожения.

При этом американская разведка как-то неохотно делилась своей информацией с инспекторами ООН: по мнению представителей Пентагона, передача инспекторам такого рода данных может скомпромитировать "источники". К тому же, благодаря различным утечкам и подслушивающим устройствам, доступ к информации инспекторов могли получить иракские шпионы. Так что стоит ли вообще делиться данными разведки?

По признанию главы инспекторов Ганса Бликса, пользы от информации, предоставленной американской разведкой, было немного. "Нас привели, например, в один из частных домов, где были обнаружены документы, имеющие отношение к технологии лазерного обогащения урана", — рассказывал в феврале представителям ООН Ганс Бликс.

Сотрудники Пентагона, планирующие военную операцию, намерены уже в самом начале кампании ограничить доступ к потенциальным хранилищам оружия массового уничтожения, что будет служить некоторой гарантией нераспространения токсичных веществ на те территории, где проживает мирное население.

Кроме того, американцы намерены лишить эти объекты электроснабжения, сбрасывая так называемые самоликвидирующиеся мины, которые создают минное поле на 1-2 суток. Таким образом, до определенного момента, когда должен произойти взрыв, они не причинят вреда человеку.

http://news.ft.com

Сокращенный перевод с английского Веры Соловьевой

Обсудить