"У ринга" с Александром Беленьким: ЗАГОВОР

Давно мне не приходилось слышать столько пересудов о договорных боях, как в последние дни. Куда ни ткнешься, всюду заговор и вредительство, как в 37-м году. И Этьен "сдал" бой Тайсону, и Джон Руис по приказу Дона Кинга изо всех сил старался не бить Роя Джонса, и Владимира Кличко темные силы в лице того же Кинга заставили "лечь" в бою с Сандерсом... Или нет, не так. Знающие люди говорят, что южноафриканец Сандерс отвез куда-то в саванну грузовик "огненной воды", которой напоил одного шамана, тот посмотрел свеженалитыми глазами на фотографию Кличко и сглазил его...

Свое мнение по этим вопросам я уже высказал. Знакомых шаманов у меня нет, зато есть много знакомых очень хороших боксеров. К ним-то я и обратился. Позвонил Косте Цзю. Застал его на улице в Аделаиде в окружении приятно возбужденных дам, которым он давал автографы. Вышел человек в кафе поесть, называется. Это было еще до несчастного боя Кличко, так что я спросил Цзю только о первых двух поединках. С трудом отбиваясь от наседавших женщин, Костя сказал, что, по его мнению, Этьен дрался в полную силу, но, пропустив плюху и стукнувшись о пол, скис и решил не вставать. Что касается Руиса, то, по мнению Константина, он ничего не сделал в поединке с Джонсом только потому, что Рой не дал ему ничего сделать, так как держал его в постоянном напряжении. Я хотел спросить еще о многом, но передумал: человеку и без меня приходилось туго.

Игоря Высоцкого я тоже застал в экстремальной ситуации. Он вместе с женой решал 22 проблемы, связанные с его детским клубом в Мытищах. У нас всегда так: если кто-то, как Высоцкий, пытается бесплатно сделать что-либо доброе для людей, и уж тем более для детей, ему надо всячески в этом помешать или по крайней мере ни в чем не помогать. Все же Игорь нашел время вместе со мной еще раз просмотреть все бои.

Начали с Кличко. Напомню, что в декабре 2001-го в "СЭ" было опубликовано интервью с Высоцким, в котором он дал оценки Льюису, Тайсону и обоим Кличко. Тогда даже предположение Игоря о том, что ни один из братьев не сможет победить Тайсона, многим показалось оскорбительным. А я еще не включил в окончательный текст его фразу о том, что для них обоих представляет опасность любой бьющий боксер, который не станет пятиться, так как вся их защита держится на преимуществе в росте и длине рук. Надеюсь, теперь это никого не обидит?

- Ну а сейчас, — сказал Высоцкий, — Кличко оказался не готов к напору Сандерса ни технически, ни психологически. Тот сразу пробил несколько серий — и Владимир сломался. А теперь представьте себе, что бы было, если бы он боксировал с Льюисом?

- А почему в бою с Макклайном Кличко выглядел так прилично?

- А они тогда только "тачку катали", то есть обменивались одиночными ударами с дистанции, при этом Макклайн не напирал на него, а бегал — потому и проиграл. Сандерс бегать не стал.

О бое Тайсон — Этьен Игорь почти слово в слово повторил то, что сказал о нем Цзю. А что еще можно сказать?

Перед тем как посмотреть матч Джонс — Руис, мы взглянули на один из боев Руиса с Холифилдом, чтобы было с чем сравнивать, и только потом перешли к последним событиям.

- Ну и, как вам кажется, почему Руис так мало делает в ринге? — спросил я.

- Потому что Джонс не дал ему ничего сделать, — ответил Высоцкий (где-то я это уже слышал). — Он постоянно держал его в напряжении, а это изматывает больше, чем любая работа в ринге. С Холифилдом у него таких проблем не было, хотя и тогда он временами вел себя аналогично. Джонс стоял перед ним, как кобра, и Руис просто не знал, что ему делать, он не мог найти ключ к нему, а Рой играл с ним, словно кошка с мышкой. Только Руис на что-то решится, как Джонс его тут же "дергает" - и срывает атаку. Видите, Руис реагирует на каждое его движение, тот же над ним просто издевается. Ни о какой сдаче боя здесь не может быть и речи.

А еще кто-то говорит, что шаман огненной воды перебрал...

Спорт-Экспресс

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе