Нахимовцы, которые жестоко издевались над товарищем, едва не убили его мать?

В Нахимовском за правду бьют родителей
Неизвестные избили Марину Соболеву — мать курсанта петербургского Нахимовского училища Владимира Соболева, жаловавшегося на правонарушения со стороны своих одноклассников. Все произошло в поселке Тайцы Ленинградской области, где она проживает. Нападение было совершено поздно вечером 12 марта. Ее избили во дворе дома несколько молодых людей в черных шинелях. В больнице медики зафиксировали перелом носа и сотрясение головного мозга.

22 февраля родители курсантов-нахимовцев Андрея Папулева и Владимира Соболева обратились в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с жалобой на систематическое избиение сослуживцами их сыновей. В училище была направлена комиссия Главного штаба ВМФ во главе с заместителем главкома адмиралом Михаилом Захаренко. Комиссия не подтвердила факты дедовщины в Нахимовском училище.

Но замять ситуацию не удалось, СМИ взяли тему на карандаш и отработали ее по полной программе. А когда в ход пошла тяжелая артиллерия — телеканалы, волна общественного гнева вышла из берегов. В училище была направлена еще одна комиссия, которая подтвердила таки факты неуставных взаимоотношений в Нахимовском военно-морском училище Петербурга. Об этом заявил военный прокурор округа Игорь Лебедь. По его данным, документы расследования переданы в 43-е отделение милиции Петроградского района Петербурга и надзирающие над ним органы прокуратуры.

Как заявил Лебедь установлено, что о случаях неуставных взаимоотношений было известно некоторым офицерам училища. Соответствующие жалобы поступали от родственников курсантов на имя начальника училища. Однако "никакой реакции от тех, от кого зависит не только боевой, но и моральный дух будущих моряков, не поступало", — сказал прокурор.

В связи с этим прокуратура ЛенВО направила представление в адрес главкома ВМФ России Владимира Куроедова о привлечении к "строгой дисциплинарной ответственности начальника училища и некоторых его подчиненных". Кроме того, в ходе прокурорской проверки были установлены факты нарушения бытовых условий и рассмотрения жалоб и заявлений.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить