400 арестованных в Сербии мафиози будут свидетельствовать против Милошевича

Политики, общественные деятели в Сербии и во всем мире продолжают на все лады обсуждать возможные версии убийства сербского премьер-министра Зорана Джинджича, которое произошло в минувшую среду. В настоящее время наиболее правдоподобной следствию кажется версия, согласно которой Джинджича устранили те лица, которых не могли устроить начатая сербским премьером борьба против организованной преступности и возможность скорого ареста. Этой же версии придерживается и депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции ОВР и заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Константин Косачев .

Вот что сказал Константин Иосифович в интервью корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру":
- Я склоняюсь к той версии, которая указывает на экономические корни этого преступления. Да, Зоран Джинджич сыграл ключевую роль в выдаче Гаагскому трибуналу Слободана Милошевича, но по моему убеждению, — а я неоднократно бывал в последнее время в Югославии и имел возможность непосредственно наблюдать за происходящими там процессами, — накал политических страстей в Сербии никогда не был настолько высок, чтобы привести к такому трагическому исходу... К тому же не следует забывать, что участь Слободана Милошевича пока все же не решена, судебный процесс продолжается, и если согласиться с версией убийства по политическим мотивам, которое якобы совершили желающие отомстить Джинджичу за бывшего югославского президента, — то таким образом Милошевичу была оказана, прямо скажем, "медвежья услуга". Она резко осложнит возможность в будущем его оправдания или, по крайней мере, сколько-нибудь благоприятного исхода для него судебного процесса (хотя, что тут говорить, надежды на это и так довольно призрачные).
Я полагаю, истинной причиной ликвидации Джинджича стало то, что он начал проводить серьезные мероприятия по борьбе с коррупцией в Сербии. Во время становления нового государства фактор коррупции зачастую приобретает гипертрофированное значение, что мы видим и на примере Сербии и Черногории. Зоран Джинджич же был тесно связан с руководителями западноевропейских стран и тамошними антикоррупционными структурами. Он был сторонником тесной интеграции Сербии с международным сообществом, а здесь главным условием выдвигается именно подавление коррупции в присоединяющейся стране...
Понятно, что сейчас, с ликвидацией Джинджича, резко возрастет внутриполитическая напряженность в республике, однако, по моему глубокому убеждению, никаких серьезных потрясений не будет. Внутри- и внешнеполитический курс республики останется прежним. Все же значительное большинство в Сербии, среди политиков и населения, выступает в поддержку демократических реформ, начатых Джинджичем. Скорее всего, его преемником изберут Зорана Живковича, бывшего заместителя Джинджича по Демократической партии Сербии. Больше реальных кандидатур нет. Будет ли Живкович действительным преемником Джинджича, или окажется лишь "проходной фигурой", сейчас мы не узнаем. Но будущее покажет...

Между тем, председатель Партии национального возрождения "Народная воля" Сергей Бабурин в беседе с корреспондентом "ПРАВДЫ.Ру" заметил, что "был близко знаком с Зораном Джинджичем, и не хотел бы комментировать это событие..."
- Мы на начальном этапе вместе выступали с ним против Слободана Милошевича, в поддержку Радована Караджича, - добавил Сергей Николаевич, — однако позже наши пути разошлись, после того, как Джинджич отошел от национально ориентированной политики. И в Сербии его деятельность не могли принять очень многие. Но таким способом выяснять отношения недопустимо. Это же политический террор!

...Добавим, что заместитель председателя Демократической партии Сербии, Чедомир Йованович, в интервью белградской радиостанции B-92 пообещал, что "в ближайшее время будут раскрыты многие политические и другие убийства, совершенные при режиме Слободана Милошевича". По сообщениям B-92, "в ходе расследования убийства премьера Сербии и благодаря введению чрезвычайного положения, из пятисот действующих в Сербии мафиози 400 уже удалось задержать". А сам Зоран Живкович в интервью итальянским СМИ заявил, что у "антидемократических сил нет никаких шансов, чтобы вернуться на политическую арену". Кроме того, по словам Живковича, "Белград будет продолжать сотрудничество с Трибуналом в Гааге".

Остается, в общем, только искренне посочувствовать Слободану Милошевичу: очевидно, что убийство высокопоставленного сербского руководителя не замедлят использовать в своих собственных интересах определенные силы как в Сербии, так и за пределами ее, — дабы лишний раз дискредитировать экс-президента Югославии и его ближайших соратников в глазах самих сербов и всего мирового сообщества. Что мы, собственно, сейчас и видим. Был бы только повод.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/22941-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *