На повышение энерготарифов россияне ответили лавиной разводов и "подготовкой" к войне?

Статистика арсеньевского загса за два прошедших месяца текущего года неожиданно выявила пару любопытных тенденций. Первая — реальная. С начала года арсеньевцы валом поперли разводиться. Так, в январе при 16 заключенных браках — 62 (!) развода. Узы Гименея тут ни при чем. Суть, как предположила руководитель службы Екатерина Прищенко, лежит в иной плоскости:

— Большинство этих разводов фиктивно, а на самом деле семейные пары остаются вместе. Явление связано с резким ростом цен на коммунальные услуги и порядком начисления жилищных субсидий.

Скорее всего, так оно и есть — голь на выдумки хитра, а поиграть с государством в подкидного дурака — национальная забава россиян. Причем дураком обычно остается государство, хотя виду старается не подавать. Затея — абсолютно безопасная. Наш законодатель определил понятие "фиктивный брак", но совершенно выпустил из поля зрения фиктивный развод.

Вторая тенденция — из разряда мистических, с суеверными корнями. Когда, по мнению специалистов, число родившихся мальчиков превышает число девочек на 3-5 процентов — это генетически обусловленная норма (мужчины гибнут чаще). Но в провинциальном Арсеньеве по этой части аномальный перекос. Так, за 5 последних лет (1998-2002) появилось на свет на 139 младенцев мужеского пола больше! Превышение над женским составляет нехорошую цифру — 13 процентов.

Вообще-то, по народным поверьям, явление это — к войне. В городе авиастроителей в обозримом будущем войн не ожидается, разве что только информационные — в связи со скорыми выборами различных ветвей власти. Неужто воевать придется России?..

"Ежедневные новости" (Владивосток)