Безнадёга от Иванушек

Выступление ветеранов российской мальчуковой поп-музыки во Владивостоке представляло из себя смесь дешёвой клоунады со всеми признаками махровой халтуры в духе "Ласкового мая"
Пробил звездный час для фанаток "интер-иванушек" - целых полтора года они ждали мгновения, когда из-за кулис появятся обожаемые ими Рыжик, Киря и Олег и, может быть, свершится чудо: мальчики разрешат себя потрогать, собственной рукой оставят в блокноте автограф, возьмут за руку или прикоснутся к щеке...

И вот они приехали. Что вам сказать? Прогресс не обнаружился: как и три, и четыре года тому назад трое достаточно уже взрослых мужиков скачут по сцене и пытаются понравиться обезумевшим малолеткам. А вот прыти у этих мужиков заметно поубавилось — все-таки увлечение алкоголем и возраст берут свое. Некогда энергичные и зажигательные телодвижения превратились в дряблую тряску зомби из дешевых фильмов ужасов, общение с публикой мутировало в глупые шуточки на стоматологические темы и неуместные пародии на... экс-президента Ельцина.

Если Андрей и Олег на концерте были более-менее доброжелательны, то когда подбежавшая к Кириллу девочка лет десяти случайно наступила ему на ногу, этот иванушка выдал нечто вроде: "Ты че, дура! Всю ногу оттоптала, вали отсюда!" А вместо обещанной новой программы хлопцы представили коктейль из песен со всех альбомов. Про качество звука лучше промолчим — слова песен можно было разобрать только при помощи акустической системы для подводных лодок. В исполнении Олега Яковлева хиты бессмертного Игоря Сорина звучали по меньшей мере пародийно. Одним словом, концерт некогда популярных звезд российской эстрады представлял из себя стопроцентную халтуру. И за что их только народ любит? А теперь их ответы на наши вопросы.

- Новый альбом "Безнадега.ru" - отражение вашего нынешнего состояния?

Кирилл: — Что вы, депрессия с нами случается крайне редко! В таких случаях я звоню Аполлонову и говорю: "Андрей, у меня намечается депрессняк, приезжай". Он приезжает, мы сразу же отправляемся тусоваться по клубам, грусть как рукой снимает.

Андрей: — Когда выходишь и видишь публику, испытываешь состояние абсолютного счастья. Все депрессии забываются раз и навсегда. Не так давно у одной из моих поклонниц родилась дочка. Первое, что сказала малышка, — это не папа и не мама, а — тучи! Как не радоваться жизни после этого?

- Мне трудно представить, что мужчины за тридцать получают удовольствие оттого, что за ними по пятам бегают малолетки...

Андрей: — А нам ой как интересно! Кстати, вы ошибаетесь, нас обожают не только девочки-тинейджеры. Когда мы выступаем в Кремлевском дворце на каких-то серьезных мероприятиях, нам столь же бурно аплодируют президент и министры.

- Складывается впечатление, что вы в чем дома ходите, в том на сцене и выступаете. Имидж вас не волнует?

Андрей: — Это нас-то не волнует?! Да я каждый год езжу в Милан и покупаю там самые лучшие вещи, которые только продаются в мире. А что касается нашего внешнего вида на концертах, ответ такой. Есть две категории артистов: инопланетяне — это Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, "На-на" и т.п. Они покупают дорогие лимузины, бриллианты, шубы, шьют шикарные костюмы. Вторая категория — ребята с нашего двора. Это мы. Поэтому у нас ничего не блестит, не светится.

Олег: — Видите у меня дырочки на рукаве? Это мышки проели. Ха-ха!

- Почему вы перестали ставить танцы? Куда подевалась ваша пластика?

Андрей: — У меня была травма, треснул нижний диск позвоночника. Служение сцене не проходит бесследно. Теперь болит нога, я немного прихрамываю.

- За вами постоянно следует группа рьяных поклонниц. Есть те, что добрались до Владивостока?

- А как же, от них даже во Владивостоке никуда не денешься! Я им поражаюсь... Девчонка лет 16-ти была с нами в Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске и после этого заявила: я во Владивосток к вам приеду! А вон она стоит. У нее интервью возьмите. (Вылупив глаза на красивую длинноволосую девчушку: "Зачем приперлась? Ехала, деньги тратила, а?") Мы о них заботимся, денег даем, если не хватает, хотя и сложности с ними возникают, родители ведь беспокоятся. Мы, в принципе, против группис, их за собой не тащим, а если они сами едут, что тут поделаешь?

- Андрей, чем закончилась история с твоей девушкой, которая влюбилась в известного баскетболиста Андрея Кириленко?

Андрей: — Маша пять лет была моей гражданской женой. Потом отпустил ее на интервью к Кириленко. И все. Сейчас живет в Америке. Мы с ней созваниваемся, всегда можем поговорить по душам. Ее муж — один из лучших баскетболистов мира. Молодец девочка — от поп-звезды ушла к суперспортсмену. Пять баллов!

Наталья Суняшева, Ежедневные НОВОСТИ. Владивосток.