Чтобы Коза рога не наставила...

Если верить астрологическим прогнозам на наступивший год Козы, то людям, склонным к чрезмерному употреблению спиртного, следует особо опасаться "влипания" в пьяные криминальные истории. Согласно поморской уголовной статистике, до 86 всех без иключения преступлений в Архангельской области совершается именно "товарищами под газом".
Причем не под "газом" из "культурного" шампанского, а "под кайфом" от паленого спирта -- 46 процентов побываших под судом за преступления, совершенные в пьяном состоянии, до этого самого состояния доводили себя именно этим "всенародно почитаемым" напитком. Что делать, чтобы в год Козы не оказаться с "рогами" в виде административных взысканий или, тем паче, в виде судебных приговоров? Ну, во-первых, не пить. Во-вторых, если и пить (раз алкоголь в магазине продается -- значит, не запрещен), то меру знать. В третьих... может просто не наступить: трезвому человеку никакие криминальные переплеты не страшны, а пьяному советы давать, "как не влипнуть", совершенно бесполезно. Но все-таки: допустим, вы сами считаете, что выпили "самую малость", не буяните, не шатаетесь, спокойненько домой из гостей идете, а вас вдруг останавливает милицейский патруль и начинает составлять протокол. Или в вытрезвитель препровождает. Такое бывает, чего уж там... Вот тогда -- во-первых: не сопротивляйтсь представителям правоохранительных органов, это бесполезно и приведет скорее к негативным последствиям, чем к "отпуску" вас на все четыре стороны. Во-вторых. если уж протокол и составлен, внимательно ознакомьтесь с ним и оставьте свое мнение на бумаге в письменном виде: "Не согласен, требую проведения экспертизы в медицинском учреждении". Это хоть и не спасет вас от препровождения в вытрезвитель (тем более, любая экспертиза покажет наличие алкоголя в вашей крови), но будет хоть каким-то поводом для оспаривания милицейских выводов об опьянении... после вашего вытрезвления, если экпертизы все-таки не будет.

Но есть еще один метод от неприятностей под Новый год избавиться. Если вы не буяните, не хулиганите на улице, просто по-людски с остановившими вас милиционерами поговорите, покайтесь: мол, виноват, домой иду, отпустите. ребята... И от души поздравьте с Новым годом и пожступающим к горлу пьющих (только целоваться и обниматься не лезьте!) Говорят, один раз в году, как раз в новогодние праздники, этот нехитрый метод срабатывает, и строгая милиция добрее становится...

Андрей Михайлов, "Полезная газета Севера", Северодвинск,
специально для "ПРАВДЫ.Ру"