Вселенский потоп накрыл Европу

Начало нового года многие страны Западной и Центральной Европы встречают под проливными дождями, приводящими к наводнениям. Непогода поразила Германию, Францию, Великобританию, Бельгию, Австрию, Румынию, Нидерланды, Чехию, Словакию, Португалию, Швейцарию, Венецию. За последние дни погибли, по меньшей мере, 8 человек, тысячи домов разрушены, во многих районах прервано автомобильное, железнодорожное и речное сообщение. Под водой оказались многие населенные пункты. Дожди сопровождались ураганным ветром, который особенно сильным был в Германии, где его порывы достигали 200 км в час.

Ситуация на западе Германии остается критической, а на востоке ФРГ подъем воды в Эльбе и реках Тюрингии несколько замедлился. В связи с этим у людей появилась надежда, что удастся избежать трагедий, произошедших в августе прошлого года. Ночью воды Рейна преодолели противопаводковые заграждения наиболее низко расположенного пригорода Кельна — Роденкирхен. Уровень Рейна продолжает медленно подниматься и по оценке экспертов к вечеру он будет составлять 9 м 90 см. Из-за паводка проведена эвакуация более 1 тыс. жителей в Тюрингии.

Сложным остается положение в Бельгии, где подобного наводнения не было последние 10 лет. Дождь не прекращается там 2 недели. Особенно сильно от стихии пострадали города и населенные пункты в Арденнах, холмистом районе в южной части страны. Вышедшие из берегов реки залили метровым слоем воды расположенные в долинах городки Рош, Оттон, Эрезе. Пожарно-спасательные службы вынуждены были эвакуировать из домов сотни семей.

Неприятные сюрпризы преподнесла погода в первые дни нового года жителям ряда северных районов Франции. Согласно полученным в пятницу сообщениям, проливные дожди в Пикардии вызвали повышение уровня подземных вод и выход реки Уаза из своего русла. Затопленными оказались многие коммуны вдоль реки в департаментах Эн и Уаза. Вода продолжает прибывать. Пик наводнения ожидается в первые дни следующей недели, но уже сейчас многие автомобильные дороги в департаменте Уаза закрыты для движения.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *