Владимир Шаманов снова не собирается уходить в отставку

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов уже устал опровергать слухи о своей скорой отставке. Поводов для таких опровержений — хоть отбавляй. Также, как и поводов для местных журналистов, которые такие слухи озвучивают.

Стоит только Владимиру Шаманову уехать в Москву или еще куда, в Ульяновске сразу начинают размышлять, куда это Шаманов подевался. Размышления быстро перетекают в усиливающуюся уверенность, что вот-вот генерал-губернатор уйдет в отставку. Говорят, что в Кремле только и думают, какую же должность предложить ульяновскому губернатору. Должность, мол, должна соответствовать масштабу личности — ну, хотя бы, вице-премьера.

Но — возвращается губернатор и начинает опровергать газетные слухи о своих назначениях-отставках. Бодрым тоном разъясняет ульяновцам, отколупывающим лед с батарей в своих квартирах, что показатели экономического роста — отличные, динамика роста зарплаты — хорошая, контакты с федеральным центром — перспективные.

Отвечая на вопросы прямой телефонной линии в "Народной газете", Шаманов сказал, что однозначно убежден: если бы прежний губернатор Горячев остался еще на один срок, "в области была бы полная катастрофа".

В канун нового года Владимиру Шаманову вновь пришлось опровергать слухи. Встречаясь с руководством ульяновских СМИ, губернатор заявил, что очередная информация о его отставке не соответствует действительности. И подтвердил, что вновь будет выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора через два года.

Правда, на вышеупомянутой "прямой линии" один избиратель напомнил ульяновскому губернатору об обещании, которое тот дал 19 октября 2001 года — к концу первого губернаторства построить мост. Мост строят в Ульяновске с середины 80-х. Шаманов предполагал взять эту крепость штурмом, но не получилось. "Не хочу обманывать, — сказал Шаманов читателю. — Скорее всего, ввести к 2004 году первую очередь моста не удастся. Но руки опускать не будем". По словам Шаманова, руководители нескольких партий обещали оказать свою помощь — от Геннадия Зюганова до Геннадия Райкова.

Хотя перспективы моста — туманны, одно ясно. "Я твердо принял решение баллотироваться на следующих выборах, — заявил Шаманов. -...Никуда я не собираюсь переводиться, никакие себе должности не ищу ни в Москве, ни в других местах".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *