Глухой священник служит глухим людям в Америке

О.Томас Когхлин стал первым в США человеком с врожденным дефектом слуха, рукоположенным во священники. О. Томас считает свое назначение архиепископом Уилльямом Левадой пастырем прихода св. Бенедикта, а также принятие трех глухих студентов в одну из семинарий Сан-Франциско — чудом.

Приход св. Бенедикта находится в церкви св. Франциска Ксаверия в городе Сан-Франциско. Этот приход специально предназначен для окормления духовных нужд людей, лишенных слуха. О. Томас старается оказывать трем новым семинаристам всевозможную поддержку, которая так необходима им в преодолении существующих до сих пор предрассудков.

О. Томас сам достаточно долго страдал от предвзятого к нему отношения, как до его рукоположения в 1977 году, так и после.

О. Томас стал искать семинарию, которая бы согласилась принять 3 семинаристов, после того, как Нью-йоркская архиепархия завершила свою программу для глухих семинаристов.

Как утверждает новый пастырь прихода св. Бенедикта, ему приходилось встречать много людей с дефектами слуха, которые ушли из Католической Церкви, потому что в США не хватает католических священников для таких прихожан. В одной только Калифорнии живет от 100 до 170 тысяч людей с дефектами слуха, из них крещенными являются лишь 3%.

Сегодня в США только 8 священников окормляют тех прихожан, которые в силу свои физиологических проблем лишены возможности слышать. Трое из этих священников работают в Калифорнии, один из которых — о. Томас.

О. Джеральд Колеман — ректор семинарии св. Патрика, принявшей трех глухих семинаристов, сказал, что новые кандидаты во священство завоевали уважение в кругу нового коллектива. Один из семинаристов уроженец штата Мичиган, а другие двое были рождены в таких африканских странах, как Конго и Уганда.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить