Мы хотим, чтобы Саша жил!

Детский интернет-журнал призывает помочь больному мальчику

"ПРАВДА.Ру" уже писала о деятельности крымской общественной организации "Родительская инициатива".
Эта организация борется за жизнь детей, больных лейкозом. Иногда даже небольшая сумма может оказаться решающей — ведь помощь больным детям должна быть оказана вовремя. "Родительская инициатива" всегда сообщает, какому конкретно ребенку нужна помощь в данный момент. Сейчас в такой помощи нуждается Саша Штилик. 4 января этого года детский интернет-журнал "Санька — Бешеный кролик!" (давний партнер "ПРАВДЫ.Ру") опубликовал статью о Саше, которую мы приводим.
Как сообщил нам главный редактор журнала Сергей Тышковец, узнал он о Саше совершенно случайно. А когда узнал — захотел помочь. Так и родился этот материал. Мы надеемся, что и читатели "Правды.Ру" не останутся равнодушными к судьбе Саши Штилика.


Саша Штилик живет в Крыму, на юге Украины.
Когда Саша был маленьким, он, наверное, ни за что не мог бы подумать, что жизнь его может так измениться.
Он рос, как и все остальные мальчишки, ходил в школу, играл в футбол, и все у него было замечательно.
Но так случилось, что в 14 лет Саша попал в больницу со страшным диагнозом — лейкоз.
Эта болезнь имеет еще и другое название — лейкемия, или рак крови.
Это — очень опасная болезнь.
Так, мне папа рассказывал, например, историю японской девочки, которая много лет назад заболела этой болезнью.
Врач, который лечил эту девочку, пообещал ей, что если она успеет сделать тысячу бумажных журавликов, то поправится.
Но девочка не успела их сделать — она умерла...
Сейчас эту болезнь излечивают. Хотя и не всегда, к сожалению.
Вот, например, в 1991 году на лечение в Германию ездил 10-летний Алеша Ахметов.
Причем, деньги на лечение помогли ему собрать разные люди, даже те, которые никогда и не знали его раньше.
Эти люди просто знали, что смогут помочь Алеше — и помогли. Ведь операция, которую сделали Алеше, стоит очень и очень дорого!
Вот на эти собранные деньги Алеша и отправился в Германию, где его вылечили.
Вместе с Алешей на лечению должна была поехать и одна девочка.
Но она не дожила до поездки — умерла за два дня до этого...
И тогда папа умершей девочки отдал все деньги, которые были собраны на ее лечение, крымским врачам Валентину Павловичу Усаченко и Ольге Владимировне Ивановой и сказал:
- Моей дочке эти деньги уже не нужны. А раз так, поезжайте вы, чтобы потом лечить наших детей здесь.
И эти врачи, специалисты по лечению болезней крови (их называют гематологами) отправились в Германию.
После приезда они cтали лечить детей, больных раком. И сейчас больница, где они работают, считается одной из лучших в Украине.
Она называется так — Крымская республиканская детская клиническая больница.
Дети, которые заболели это болезнью, знают, насколько она страшна.
Но они знают и еще одно — они могут и должны ее победить. Ведь во многом от самого человека зависит его выздоровление.
Помогают в этом детям и их родители, которые поддерживают больных ребят и девочек.
Родители этих детей даже создали свою группу, которая так и называлась: "Родительская инициатива".
Сейчас, правда, родительская организация носит другое название: "Преодоление". Потому что — если собрать всю волю, все силы, то самая страшная болезнь начнет отступать, появится шанс ее преодолеть.
Но, конечно, не все зависит только от самого человека.
Вот, например, вам история Саши Штилика, о котором я начал рассказывать.
Попал Саша в больницу в июне 2001 года.
Врачи долго боролись с его болезнью и, наконец, вылечили мальчика!
Саша вышел из больницы, где провел почти год, и вернулся домой.
Из-за своей болезни Саша мог учиться только дома, не посещая школу. Но он не захотел отставать от своих одноклассников и пошел в школу, в 10 класс.
Несмотря на то, что почти год он не занимался (ведь Саша лежал в больнице!), он быстро догнал своих одноклассников и к концу 10 класса стал одним из лучших учеников в классе.
Кроме того, за это время он освоил компьютер и научился играть на гитаре.
Но страшная болезнь не отступила. И осенью 2002 года Саша снова попал в отделение гематологии. Лейкемия вернулась...
Сейчас врачи делают все, чтобы помочь Саше. Но на этот раз ему нужна операция.
А вот сделать ее не так просто. Дело в том, что в Крыму такие операции не делают.
В других же местах она стоит очень и очень дорого.
Вот, например, в столице Украины городе Киеве такая операция стоит около 10 тысячи долларов.
Если же делать ее где-нибудь в странах Европы (например, в Италии, Германии или Израиле), то стоить она будет еще больше — около 60 или даже 100 тысяч долларов США!
А ведь только операция сейчас может спасти Сашу. Именно поэтому родители Саши и ищут сейчас деньги на его лечение.
И мы надеемся, они их найдут. И тогда у Саши снова все будет замечательно!
Кстати, если вдруг ваши родители тоже смогут помочь, то на всякий случай я печатаю здесь адрес, по которому можно переслать в помощь Саше деньги:

Фонд гуманитарных инициатив,
ОКПО 25633090
счет 26001120136001
в филиале ОАО МКБ КРД
МФО 384685
(филиал ОАО
"Международный Коммерческий Банк"
Крымская региональная Дирекция)

И обязательно нужно указать: ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ на лечение САШИ ШТИЛИКА.
А сами вы можете написать Саше, чтобы его поддержать, вот по этому адресу: [email protected] (тоже указав: "Саше Штилику").
А еще можете написать Оле Баваровской, с которой дружит Саша.
Кстати, еще в первом классе Оля стала заниматься кик-боксингом.
Она уже шестой год занимается этим спортом, и сейчас у нее — красный пояс.
Оля не раз ездила на самые разные соревнования в этом виде спорта и завоевывала призовые места.
Так, например, в 2000-м году она стала чемпионкой Крыма по кик-боксингу.
А познакомились Оля с Сашей в больнице. Да-да, ведь и Оля тоже заболела лейкозом!
В то время Саша закончил первое свое лечение, но раз в месяц приезжал для профилактики. А Оля только-только начинала лечиться.
Когда Саша приезжал, он подерживал Олю: ведь этот курс лечения он уже прошел раньше и знал, как это тяжело. Они проводили вместе с Олей каждый день по многу часов вместе.
Они многое узнали друг о друге, нашли общие увлечения и интереса, рассказывали друг другу о своих друзьях, о жизни... С этих дней их дружба стала очень крепкой.
А потом они с Сашей увиделись на празднике.
Дело в том, что в этой больнице есть традиция: 1 июня, в День защиты детей, здесь празднуют День бывшего пациента.
Все дети, которые лечились здесь раньше, и те, которые находятся в больнице, собираются вместе, чтобы поделиться своими успехами за прошедший год.
А когда Саша снова заболел, именно дружба с Олей помогла ему пережить эту свалившуюся на него беду.
Перед началом очередного курса лечения Саша отпросился у врачей и родителей и на два дня поехал погостить у Оли и ее родителей в деревню на севере Крыма.
Вернувшись, он сказал, что решил: "Буду лечиться изо всех сил, чего бы мне ни стоило! Хотя бы ради Оли!".
Сейчас Саша и Оля по несколько раз в неделю звонят друг другу (врачи разрешают им для этого пользоваться больничным телефоном) и пишут друг другу письма.
Несколько раз Оля приезжала проведать Сашу в отделении гематологии.
Вот такая история. И я верю, что конец у нее будет хороший!!!

Вообще же, в этом гематологическом отделении детской больницы сейчас лечится около 20 детей с лейкемией.
Они такие же, как и вы — умные и добрые, веселые и талантливые.
И вы скоро в этом убедитесь. А знаете, как? Дело в том, что мы с папой собираемся сделать небольшой альбом с их работами — картинами и рисунками.
Так что, ждите!

На снимке:
Вот такие они сейчас, Оля с Сашей...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить