Хочешь избавиться от конкурентов? Зови джи-ай!

Есть такая старая присказка – «Загребать жар чужими руками». Похоже, именно в такой ситуации оказались американские военные в Пакистане и Афганистане – именно их руками кое-кто этот самый «жар» и загребает…  Многие местные наблюдатели считают, что американцы, охотящиеся за бен Ладеном и его приспешниками из «Аль-Каиды» на афгано-пакистанской границе, по существу стали… орудием мести для вождей пуштунских племен.
Все очень просто. Представители одного из племен подбрасывают американцам информацию о том, что на территории другого племени скрываются террористы. Американские спецназовцы мчатся на всех парах в указанное место, проводят повальные обыски, кого-то даже арестовывают под горячую руку. Но обычно очень быстро выясняется, что никаких боевиков нет и в помине. Зато вождь «конкурирующего» племени доволен – его сопернику добавилось немало головной боли. Ведь нужно еще доказать, что не имеешь никаких связей с «Аль-Каидой»…
29 декабря прошлого года на афгано-пакистанской границе случился очередной инцидент: неизвестные обстреляли группу американских солдат (один из них был ранен в голову). В ответ самолет ВВС США сбросил бомбу в районе предполагаемого местонахождения боевиков. Случайно или нет, но бомба упала на территории религиозной школы-медресе, что, естественно, вызвало бурную негативную реакцию пакистанских властей и духовенства. Пикантность ситуации в том, что инцидент этот произошел на спорном участке афгано-пакистанской границы. Соответственно, пакистанцы считают этот район своим, а американцы неожиданно для самих себя стали защищать афганские притязания на спорный участок границы. По словам представителей командования армии США, бомба была сброшена именно на афганскую территорию.
Конфликт достиг такой остроты, что потребовал личного вмешательство президента Пакистана Первеза Мушаррафа и госсекретаря США Колина Пауэлла. В результате достигнутых договоренностей в воскресенье в городке Ангур Адда на афгано-пакистанской границе состоялась встреча американских и пакистанских военных, на которой была достигнута договоренность о предотвращении подобных инцидентов впредь.
К чему приведет подобная договоренность, пока не совсем понятно. Что будет, если очередной предводитель какого-нибудь племени сообщит американцам, что он точно знает, будто в соседнем районе скрывается бен Ладен? Станут американцы проверять эту информацию или все-таки начнут согласовывать свои действия с пакистанской полицией и военными? А ведь на согласование нужно время. И вдруг бен Ладен или еще какой-нибудь главарь «Аль-Каиды» и в самом деле окажется в этой деревне и уйдет, воспользовавшись неразберихой? Вот уж задачка не из легких…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить