Накануне Рождества

Последний день накануне Рождества называется Сочельником. Православные в этот день соблюдали строгий пост. За стол полагалось садиться с наступлением сумерек, когда на небе появлялась первая звезда. Традиционно хозяйки ставили на стол двенадцать различных блюд (по числу апостолов). Православные обязательно подают кутью, символ хлеба, богатства и благополучия. Алкогольные напитки в этот вечер употребляют в очень небольших количествах, обязательно поминая при этом усопших близких.
Праздничный ужин в Сочельник проникнут особой атмосферой семейного тепла, за столом собравшиеся желают друг другу всего наилучшего, прощая обиды и прегрешения.
Рождество, наряду с Пасхой, является самым торжественным и радостным для всех христиан праздником. По традиции его отмечают в кругу самых близких. Праздничный стол накрывают красивой скатертью и сервируют лучшей посудой и приборами. Украшают цветами, веточками, бумажными ленточками и гирляндами. Традиционные рождественские блюда — заливной или фаршированный поросёнок, жареная или запечённая свинина, фаршированная птица.

ФАРШИРОВАННАЯ ИНДЕЙКА
Индюк (3,5-4 кг), 80 г масла, полбатона, горсть чернослива, печень индюка, 2 яйца, соль, перец, 1 ч.л. сахара, половина стёртого на мелкой тёрке мускатного ореха, 1 ст.л. зелени петрушки, 2 ст.л.жира для запекания.
Индейку можно запечь целиком, но если удалить кости, получится отличный наваристый бульон из костей.
Уложить индейку хребтом вверх, разрезать кожу очень острым ножом вдоль хребта и, поддевая ножом, отделить мясо вместе с кожей от костей. Окорочка и толстую часть крыльев можно оставить. Мясо посолить, поперчить и отложить на 2 часа. Для начинки замочить чернослив и, вынув косточки, мелко порубить. Намочить батон в молоке, отжать. Мелко порубить печёнку. Растереть масло с желтками. Всё соединить, добавить петрушку, соль, перец, сахар, мускатный орех. Вымесить. Индюка без костей зашить, оставив малое отверстие для вложения фарша. Взбить белки, смешать с начинкой, наполнить тушку, зашить, привязать ножки, чтобы прилегали к тушке. Если из тушки не удалять кости, то фарш вложить в то место, где был зоб. Полить жиром и поставить в хорошо нагретую духовку. Когда зарумянится, полить водой и прикрыть фольгой (чтобы не подгорело). Запекать 1,5 часа.
На порции разделить на столе при гостях, отделяя куски мяса с кожей на грудке. И начинку, и мясо резать наискосок тонкими кусками.

НОЖКА ХРЮШИ
Свиные ножки вымыть, выскоблить кожу до белизны, поставить варить, снимая пену. Добавить соль, перец — по вкусу, мелко нарезанный лук, в конце варки — чеснок и лавровый лист. Варить долго, как на холодец. Чтобы ножки не расползлись, их можно завернуть в марлю и завязать. Когда будут готовы, остудить и осторожно вынуть косточки. Обвалять в муке, обжарить до румяной корочки. Нарезать поперёк и подать к столу.

РУЛЕТ ИЗ ОКОРОЧКА
Окорочок отделить от косточки. Отбить, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, натереть чесноком, хмели-сунели. Грибы обжарить с луком, заполнить отверстие, где была косточка, свернуть в рулет, запечь в духовке.
Празднично сияет огоньками ёлка, под которую чьи-то любящие руки положили для всех присутствующих подарки. И даже самый скромный сувенир приобретает в рождественский вечер исключительное значение, символизируя чувства любви и дружбы, связывающие людей. Для детей наступает время чудес, волшебства и исполнения желаний.
Новости Югры

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить